Умер актер, сыгравший Дамблдора в фильмах о Гарри Поттере

Как сообщает PA Entertainment, Гэмбон скончался в больнице. Известно, что недавно у него обнаружили болезнь Альцгеймера. Врачи предупреждали Майкла, что долго он не протянет. По прогнозам, всемирно известный актер мог прожить, в лучшем случае, всего несколько лет. При этом точная причина смерти пока не раскрывается.

Будущая знаменитость родилась в ирландском Дублине 19 октября 1940 года. Детские годы Майкла не были безоблачными, впрочем, в послевоенное время мало кому приходилось легко. Семья Гэмбона вскоре после его рождения переехала в Лондон, где ребенка отправили в католический колледж. Но Майкл не отличался прилежностью, а потому часто сбегал с уроков. В итоге судьба занесла будущую звезду на инструментальный завод, деньги с которого шли в карман родителей.

Уже в то время Гэмбон ясно понимал, что хочет быть актером. Свои первые шаги в творчестве он сделал вместе с труппой театра «Юнити». Достаточно длительное время Майкл считался исключительно театральным артистом. Его кинокарьера началась в 1965 году с фильма «Отелло», актеру тогда было уже 25 лет. Всего за всю жизнь он сыграл в полусотне лент. Последний фильм с участием Гэмбоном вышел в 2019 году — это драма «Джуди».

Но, конечно, наибольшую известность Майклу принесла роль Альбуса Дамблдора в фильмах про Гарри Поттера. Артист впервые появился в киноэпопее с третьей части, заменив своего предшественника Ричарда Харриса на этом месте.

Умер актер, сыгравший Дамблдора в фильмах о Гарри Поттере


До сих пор поклонники поттерианы ведут споры о том, какой Дамблдор был лучше. При этом все сходятся во мнении, что Гэмбон сумел передать в полной мере драматичность этого персонажа. А фразы, которые исходили от Майкла в лентах про самого известного волшебника в мире, до сих пор используются как цитаты.

«Счастье можно найти даже в темные времена, если не забывать обращаться к свету», — говорил Майкл Гэмбон устами своего Дамблдора в первом появлении в ленте «Гарри Поттер и узник Азкабана».