Терапевт Романенко дала рекомендации

Терапевт, главврач сети клиник «Твой доктор» Татьяна Романенко заявила, что речь идет о постковидном синдроме. Какие меры принять, чтобы с ним справиться.

«В большинстве случаев человек в течение 1–2 месяцев после коронавируса восстанавливается. Но, конечно, могут быть разные исходные состояния организма, разная тяжесть заболевания, которую пациент перенес. В конце концов человек может быть более нежным в счет возраста. Но за пару месяцев после COVID-19 он должен восстановиться», – сказала специалист.

Если по прошествии этого времени лабораторные показатели человека в норме, но негативная симптоматика сохраняется, если показатели крови плохие – это повод обратиться к врачу и обследоваться, добавила Романенко. Терапевт призвала не заниматься самолечением, не надеяться на то, что последствия сами рассосутся.

Помимо поражения легких, почек, сердца, обостряются заболевания эндокринной системы, нарушается состояние нервной системы. Нужно идти к специалисту и бить тревогу, заключила собеседница. Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что за последнюю неделю в 74 российских регионах заболеваемость коронавирусом выросла на 22,3 %. Почти на столько же процентов увеличилось число госпитализаций.