Метод пяти конвертов: как разумно расходовать семейный бюджет

Грамотное расходование семейного бюджета – залог счастливой и спокойной жизни. Импульсивные люди, которые готовы тратить последние деньги на сомнительное развлечение или модные сапожки, часто впоследствии испытывают разочарование и досаду. Финансисты подчеркивают, что в таком серьезном вопросе важно придерживаться определенных правил. Схемой разумного расходования семейного бюджета делится женских журнал kleo.ru.

ВЕСКАЯ ПРИЧИНА ПЛАНИРОВАТЬ ТРАТЫ

Многие безалаберно относятся к вопросу планирования бюджета. Люди утверждают, что не так важно следить за расходами, главное побольше зарабатывать или стараться экономить в каждой сфере. Как подчеркнула сертифицированный финансовый консультант Татьяна Волкова, такой поход абсолютно не верен. И это касается людей с самыми разными уровнями дохода. Как известно, чем больше человек зарабатывает, тем больше у него аппетиты. Даже весьма обеспеченные люди при неправильном планировании бюджета испытывают острый недостаток в финансах.

Экономически грамотный человек всегда понимает, какую сумму может расходовать в этом месяце и какие крупные покупки ждут его в ближайшее время. Планирование семейного бюджета позволяет избежать попадания в долговую яму, сохраняет нервные клетки и гармоничные отношения в семье.

МЕТОД ПЯТИ КОНВЕРТОВ

Татьяна Волкова поделилась полезным лайфхаком, который позволит грамотно распределить денежные средства. Финансист в беседе с журналистами портала «Страсти» предложила людям делить свои доходы на пять категорий. Обычно это: питание, транспортные расходы, оплата жилья, развлечения и накопления.

Нужно создать пять конвертов или открыть пять счетов и сразу после поступления денежных средств распределять их по этим категориям. Допустим, 30% уходит на питание, 15% на жилье и приобретение необходимых вещей в квартиру, 15% на транспортные расходы, 20% на досуг и 20% на накопления. Процентовка меняется в зависимости от стиля жизни человека. Главная задача – выделить определенную сумму на накопления и не уменьшать ее размер.

После этого строго соблюдайте ограничения, которые вы сами установили при получении зарплаты. На каждую категорию можно тратить только те средства, которые на нее выделены. Если чувствуете, что денег не хватает, значит в этой категории необходимо «затянуть пояс». Очевидно, что ваша жизнь не станет менее насыщенной без дополнительного похода в ресторан или караоке. В то же время, такой подход помогает дисциплинировать траты и благотворно сказывается на формировании правильного подхода к жизни в целом.

ПЛАТИТЕ СЕБЕ

Обычно с поступлением заработной платы начинаются траты на кварплату, кредиты, налоги и так далее. Это не самый приятный процесс, так что лучше сначала поощрите себя. Похвалите себя за отлично отработанный месяц и переведите хотя бы 10% в конверт с накоплениями. Это доставит удовольствие, поднимет настроение и замотивирует на дальнейшее достижение успехов.

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ

Также важно отслеживать, как расходуются денежные средства из пяти конвертов. Если видите, что на одном из счетов остается приличная сумма, ее можно перераспределить, а лучше перевести в накопления. Такая самодисциплина позволит избежать финансовых обязательств перед другими и обеспечит уверенность в завтрашнем дне.