Умерла актриса Адина Кристеску

На 57-м году ушла из жизни румынская актриса театра и кино, педагог, театральный режиссер, продюсер и сценарист Адина Кристеску (Adina_Cristescu). Причиной смерти стал рак.

Она родилась 17 августа 1967 года в Бухаресте. Выступала в Национальном детском театре и Национальном театре Бухареста. С 1988 по 2004 год она играла в спектаклях режиссеров Горациу Михая Лунгяну, Дину Манолаче, Каталин Наум и Сильвиу Пуркарете.

С 1989 года снималась в кино. У нее были роли в фильмах режиссеров Раду Джуда, Сорина Марина, Юры Лункасу, Эндрю Кона, Эндрю Грузнички, Сесилии Фелмери, Кристи Пуйу, Кристиана Мунгиу и Лучиана Пинтилие. Получила известность после роли Валерии в фильме «Птичий пепел из сна» режиссера Дорина Мирчи Дорофтея. Также снялась в картинах «Слишком поздно», «4 месяца, 3 недели и 2 дня», «Голодный поезд», «Аврора», «Все в нашей семье», «Таблетка счастья», «Облачная тень», «Мы узнаем!», «Шрамированные сердца» и др.

Вела педагогическую работу, занималась организацией театральных мастер-классов для детей. Адина Кристеску также занималась режиссурой и написанием сценариев.