Умер актер Дэвид Маккаллум

На 91-м году ушел из жизни шотландский актер Дэвид Маккаллум (David McCallum), известный по роли родившегося в СССР секретного агента Ильи Курякина в телесериале «Человек из UNCLE».

Он родился 19 сентября 1933 года в Глазго. В возрасте 17 лет дебютировав в роли Оберона в спектакле «Сон в летнюю ночь». Учился в University College School, частном учебном заведении для мальчиков в Хампстеде. После службы в армии поступил в Королевскую академию драматического искусства в Лондоне.

Карьера Маккаллума в кино началась в Великобритании, но в начале 1960-х он переехал в Голливуд.

Там с 1964 он стал играть одну из главных ролей - секретного агента Илью Курякина - в сериале «Человек из UNCLE» («Агенты А.Н.К.Л.»). Эта роль придала ему культовый статус. В 1970-е он снова вернулся в Великобританию, где сыграл заметные роли в сериалах «Колдиц» и «Сапфир и Сталь». Начиная с 2003 года он был постоянным актером в сериале «Морская полиция: Спецотдел».

Известен и как музыкант. В 1960-е Маккаллум записал четыре альбома инструментальной музыки для Capitol Records. Композиция «The Edge» пользуется наибольшей известностью, ее сэмплы использовали такие исполнители, как Доктор Дре и Джон Ледженд. «The Edge» в исполнении Маккаллума звучит в саундтреке к фильму «Малыш на драйве».