Российских пенсионеров обрадовали: будет ли 13-я пенсия в 2023 году

Новая инициатива в помощь пенсионеров появилась в России. Пожилым гражданам предлагают выплатить 13-ю пенсию в честь из дня рождения. Отмечается, что выплата будет доступна как работающим, так и не работающим пенсионерам. Об этом заявил заместитель председателя Госдумы РФ Борис Чернышов.

По словам Чернышова, день рождения один из важнейших праздников в жизни человека. При этом некоторые пожилые граждане в России могут испытывать финансовые трудности, из-за чего нет возможность отметить праздник в честь знаменательной даты. Поэтому авторы инициативы предложили ввести 13-ю пенсию.

Как подчеркнул зампредседателя Госдумы в беседе с изданием «АиФ», проект закона «О ежегодной выплате 13-й пенсии» станет дополнительной выплатой для пенсионеров перед днем рождения. При этом выплату получат все категории пожилых граждан в России. В частности, те, кто получает страховую пенсию или пенсию по государственному пенсионному обеспечению, военные пенсионеры.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что Минтруд сообщил о решении по увеличению выплат с 2024 года - пенсии всем неработающим пенсионерам проиндексируют на 7,5%.