учёными найдены редкие гены, из-за которых у мужчин выпадают волосы

Немецкие научные специалисты узнали, почему у мужчин выпадают волосы.

Исследование показало, что речь идет о редкой генетической мутации, влияющей на рост волос. Наследственность у некоторых из них такова, что после поредения волосы начинают выпадать в височной и лобной областях головы. Работа представлена в журнале Nature Communications.

Детальный анализ ДНК почти 72 500 мужчин показал, что за облысение отвечают пять генов — EDA2R, WNT10A, HEPH, CEPT1 и EIF3F. Эти гены влияют на чувствительность клеток к мужским гормонам роста.

Существует вероятность, что таргетирование этих генов и целенаправленная работа с ними позволит в будущем предотвратить облысение у мужчин, предупредив его на ранних стадиях.

Другая важная находка связана с участием в облысении тех генов, которые участвуют в развитии наследственных заболеваний волос и кожи — например, эктодермальных дисплазий. Результат исследования помог понять, как один и тот же признак — отсутствие волос на голове — может проявляться вследствие различных процессов в организме. Это также означает, что лечение алопеции должно учитывать это разнообразие.