Людей услышали. Эту сумму получат все без исключения пенсионеры

Российским пенсионерам рассказали о новых денежных суммах, которые будут гарантированы всем пожилым гражданам. Новые цифры уже анонсированы правительством, но они вступят в силу только через два с лишним месяца. А пока гарантированные показатели для пенсионеров будут прежними. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, фиксированные денежные суммы будут гарантированы российским пенсионерам за счет роста уровня прожиточного минимума. Новая индексация этого показателя запланирована на начало следующего года. То есть уже через несколько месяцев цифры станут другими.

«Пока ожидается, что нынешний прожиточный минимум для пенсионеров, который сейчас составляет 10 882 рубля на федеральном уровне, проиндексируют на три процента. То есть в итоге сумма составит 11 208 рублей. А законную силу она получит с 1 января», – рассказал Власов.

Он уточнил, что это будут цифры на федеральном уровне, а на уровне регионов показатели, как правило, выше, так что там пенсионеры смогут получить гораздо больше. От прожиточного минимума зависит уровень минимальных пенсий в каждом отдельном регионе. Если пенсия человека ниже уровня ПМ, ему назначат социальную доплату, которая подтянет доходы пенсионера до минимальных показателей.

Таким образом, с нового года пенсионеры гарантированно смогут получать другие суммы. А сейчас цифры останутся прежними. При этом уже в октябре соцдоплату к пенсии смогут получить многие пенсионеры: кому пенсия только что была назначена или изменились обстоятельства жизни.

В целом такая сумма сейчас составляет около 11 тысяч рублей, но в ряде регионов цифры выше. Например, в Москве городской стандарт для пенсионеров составляет чуть более 21 тысячи рублей. Если человек прожил в столице более 10 лет с местной пропиской, меньше получать он точно не будет. А в Московской области такой показатель недавно повысили до 17 тысяч рублей для пенсионеров старше 65 лет, проживающих в одиночестве.