Путин считает, что Чубайс удрал. Где сейчас самый скандальный политик

За что Путин раскритиковал Чубайса?

Отвечая на вопрос ведущего заседания Ильи Доронова, российский лидер рассказал о недоумении, которое возникло у него в связи с отъездом бывшего чиновника. По словам Путина, он не понимает, зачем Чубайс покинул Россию. Отъезд Чубайса глава государства описал словом «удрал».

Анатолий Борисович там зачем-то прячется... Мне показали какую-то фотографию из интернета, где он уже не Анатолий Борисович Чубайс, а Моше Израилевич какой-то, живет там где-то... Зачем он это делает, я не понимаю, чего он удрал

Президент не уточнил, что было изображено на показанной ему фотографии.

При этом Путин высказал предположение о причине «бегства» Чубайса из России, — президент не исключил, что оно могло быть связано с деятельностью Чубайса на посту главы корпорации «Роснано».

«Может быть, [бегство] связано еще с тем, что идут сложные процессы в этой структуре нанотехнологий, которую он возглавлял долгие годы, и там большая дыра, огромная финансовая дыра, большие цифры», — предположил Путин, отметив, что уголовного дела из-за дыры в бюджете «Роснано» не заведено.

Может быть, с этим связано, что он опасается, что в конечном итоге это все приведет к возникновению каких-то уголовных дел, поэтому и перешел, в Израиле даже перешел на нелегальное положение. На фига это ему нужно, я, честно говоря, не понимаю

Путин также ответил на слова модератора о Чубайсе как «исследователе из Глазго» — президент сообщил, что уважает ученых, кроме тех случаев, когда они занимаются «дурачествами».

Почему Чубайса на ВЭФ назвали исследователем из Глазго?

Определение Чубайса как «независимого исследователя» из центрального города Шотландии связано с тем, что бывший чиновник сам назвал себя так в синопсисе научной статьи «Неплатежи в pоссийской экономике 1990-х: непредвиденный институт», написанной им за пределами России.

О британском гражданстве Чубайса СМИ ничего не известно. Родился он в городе Борисове Белорусской ССР.

Подпись к статье вызвала широкий общественный резонанс: российские публицисты написали ряд ироничных статей, в которых высмеяли идентичность Чубайса, принятую им после отъезда из России.

Вскоре аналогичный резонанс вызвала переписанная биография сооснователя компании «Яндекс» Аркадия Воложа, который затушевал все свои связи с Россией. В новой версии жизнеописания на сайте бизнесмена он назван «родившимся в Казахстане израильским предпринимателем».

Анатолий Чубайс решил не отвечать Путину на критику

Когда с бывшим чиновником связались сотрудники российских СМИ, Чубайс ответил на запрос, однако от прямого ответа ушел. Экс-глава «Роснано» не стал комментировать ни заявления президента о дыре в бюджете госкорпорации, ни его слова о бегстве и о Моше Израилевиче.

Я бы не хотел комментировать ничего из сказанного

При этом ранее Чубайс отвечал на слухи, связанные с его персоной. Так, в мае 2023 года он отверг как получение долгосрочных документов на право проживание в Израиле, так и приобретение недвижимости в стране.

Где сейчас Чубайс?

Вскоре после выступления Путина на пленарном заседании ВЭФ журналисты опубликовали снимок, на котором Чубайс запечатлен в аэропорту Риги. На фотографии тепло одетый бывший чиновник катил за собой чемодан в сторону терминала. СМИ предположили, что Чубайс мог направляться в Нидерланды или Турцию — именно в эти две страны были запланированы рейсы из аэропорта Риги в тот момент, когда была сделана фотография.

Предполагается, что в Риге Чубайс находился последние несколько дней, еще один снимок с Чубайсом в Латвии был опубликован журналистами 9 сентября. Но действительно ли Чубайс был там в эти дни — неизвестно.

До этого Чубайс попадал в объективы фотографов и в других странах: в Израиле, где он посещал здание МВД, и в Турции, где бывшего чиновника видели у банкомата с женой Авдотьей Смирновой.

Кроме того, известно, что некоторое время Чубайс провел в Германии, где проходил реабилитацию после лечения синдрома Гийена — Барре, который при тяжелом течении болезни может вызывать паралич.

При этом глава КПРФ Геннадий Зюганов, комментируя перемещения Чубайса, отмечал, что лучшим местом для бывшего чиновника является Магадан — известное место ссылки и заключения.

Кем был Чубайс в России?

В политику Анатолий Чубайс пришел из науки еще до распада СССР.

В начале 1990-х он был заместителем и первым заместителем председателя исполкома Ленинградского городского совета народных депутатов, а затем стал главным экономическим советником первого мэра Ленинграда Анатолия Собчака.

В 1991 году Чубайс возглавлял комитет по управлению госимуществом, а через год стал вице-премьером в правительстве реформатора Егора Гайдара, позже он возглавлял администрацию президента. Руководитель администрации Ельцина Валентин Юмашев вспоминал, что именно Чубайс, работавший с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге у Собчака, предложил кандидатуру Путина в администрацию как сильного руководителя.

С 2008 по 2020 годы он занимал кресло главы госкорпорации «Роснано», а после стал специальным представителем президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. В марте 2022 года, после начала специальной военной операции на Украине, Чубайс покинул эту должность.

Чиновник имел отношение к обеим волнам приватизации и запомнился россиянам прогнозом цены ваучера. По несбывшемуся предсказанию Чубайса, за один ваучер можно будет купить два автомобиля «Волга». Из-за участия в приватизации экс-чиновника обвиняют в развале российской экономики.