Что такое обесогены и чем они опасны

Что это такое

Обесогенами называют такие вещества, которые способны влиять на гормоны и увеличивать риск ожирения. Например, они могут помешать работе гормона лептина, который называют также гормоном сытости, или затруднять высвобождение жиров из жировых клеток.

К обесогенам, которые могут повышать риск ожирения, относятся:

бисфенолы (пластиковые контейнеры для еды и бутылки),
фталаты (пищевая пленка и косметика),
перфторалкильные вещества (PFAS) (антипригарное покрятие на посуде, пакеты с попкорном для приготовления в микроволновке).

В 2018 году были опубликованы результаты исследования, в котором участвовал 621 человек. Все они соблюдали различные диеты и за полгода похудели. Кто-то больше, кто-то меньше, но в среднем получилось 6,3 килограмма. Через полтора месяца вес у всех стал выше - в среднем на 2,7 килограмма. Ученые выяснили, что в крови тех, кто сильнее набрал вес, был выше уровень перфторалкильных веществ. Те, у кого уровень PFAS в крови был ниже, набрали на 1,5-2 килограмма меньше.

Что делать

Полностью исключить из жизни вещества-обесогены вряд ли получится, но попробовать снизить их количество можно. Для этого нужно:

Отказаться от посуды, содержащей бисфенол А. Обычно такая посуда имеет маркировку BPA free.

Не разогревать еду в пластиковых контейнерах, лучше перекладывать в тарелку или использовать стеклянные контейнеры.
Если любите брать воду с собой, купите бутылку из нержавеющей стали, она легко моется и может сохранять температуру напитка.
Внимательно изучать состав косметики. Если есть вещества, название которых включает часть "-фталат", лучше поискать другое средство.