Россиян предупредили о подорожании ЖКУ

По словам специалистки, речь идет о таких услугах, как уборка подъездов и дворов, текущий ремонт, обслуживание лифтов, а также взносы на капремонт. «От региона к региону, от города к городу и в зависимости от дома процент повышения разнится. Жилищные услуги подорожали от двух до шести процентов», — отметила председатель подкомитета ТПП по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью Сусана Киракосян.

Как пояснили эксперты, плата за ЖКУ состоит из двух глобальных составляющих — коммунальных и жилищных услуг. Стоимость первых (тарифы на газ, свет, воду и тепло) контролирует государство. В сентябре 2022 года правительство перенесло подорожание «коммуналки» с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022-го. В следующий раз цены поднимутся в 2024-м — на 9,8 процента.

Стоимость жилищных услуг правительство не регулирует, и УК повышают плату самостоятельно.

Сейчас цены на ЖКУ пришлось повысить на фоне инфляции, однако и этого недостаточно. «Рост в среднем на три процента не покрывает инфляцию ни на строительные материалы для ремонта, ни на работы, ни на услуги», — пояснила Вепрецкая. По итогам 2022 года инфляция в России составила 11,94 процента.

Ранее заместитель председателя комитета Государственной думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева рассказала, что после повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в России субсидии на их оплату выдадут большему числу граждан.Сейчас цены на ЖКУ пришлось повысить на фоне инфляции, однако и этого недостаточно. «Рост в среднем на три процента не покрывает инфляцию ни на строительные материалы для ремонта, ни на работы, ни на услуги», — пояснила Вепрецкая. По итогам 2022 года инфляция в России составила 11,94 процента.

Ранее заместитель председателя комитета Государственной думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева рассказала, что после повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в России субсидии на их оплату выдадут большему числу граждан.