«Выхода нет»: сильно сдавший Александр Ширвиндт

В следующем году Александр Анатольевич готовится отпраздновать 90-летний юбилей, однако уже сейчас народный артист РСФСР подводит некоторые жизненные итоги. Накануне Ширвиндт-старший пришел на конференцию, посвященную сотому сезону Московского академического театра сатиры. Пожилой мужчина признался, что в последнее время все чаще стал задумываться о своем возрасте, а также смысле своего существования.

«Ребята, знаете, что? Когда долго живешь, то иногда думаешь, зачем? А потом понимаешь, что выхода другого нет, раз родился. А какие варианты? Альтернативы нет! И тут приходят мысли о том, чтобы как-то приспосабливаться», — рассуждает Александр Анатольевич.

По словам артиста, еще тяжелее ему становится, когда он думает об уходе друзей и коллег. Уже нет с нами Ирины Мирошниченко, Веры Васильевой, Инны Чуриковой, и многих других, с кем довелось поработать Александру Ширвиндту. Артист признается, что ему бывает не по себе, когда журналисты начинают расспрашивать о делах давно минувших дней.

«Когда начинаются вокруг вопросы „Как было? Как было? Как было? А куда? А куда? А куда?“, то это начинается конец. Особенно, когда еще живы люди, которые якобы видели, что было лучше. Проверить невозможно», — разводит руками глава Театра сатиры.

Ширвиндт-старший говорит, что для него единственным рецептом избавиться от тревожных размышлений является «сопротивление». Ну а мысли о том, что «все уже было» и поэтому надо перестать радоваться каждому дню, Александру Анатольевичу кажутся контрпродуктивными и даже вредными. Добавим, что в последнее время пожилой артист сильно сдал.