К 1 октября пенсионерам сделают праздничные выплаты

Международный день пожилого человека, установленный Генеральной ассамблеей ООН, отмечается 1 октября. По мере его приближения, в последние годы активизируются слухи о единоразовом перечислении всем пенсионерам в стране 10 тысяч рублей – как это было в 2021 году. С тех пор эти слухи еще ни разу не подтвердились, однако многие пенсионеры все-таки определенные денежные выплаты получат – они предусмотрены на региональном уровне в ряде субъектов Федерации. «МК» собрал сведения об уже объявленных выплатах и попросил прокомментировать эту информацию экспертов.

Подчеркнем сразу же, чтобы снять все вопросы: никакой единой для всей страны выплаты к 1 октября нет и не планировалось, в дефицитном федеральном бюджете денег на эти цели не заложено. На разовые выплаты старикам к празднику идут лишь отдельные субъекты Федерации. Их размер и условия зависят от возможностей местных бюджетов, которые значительно различаются.

Скажем, в Челябинской области деньги ко Дню пожилого человека в этом году получат свыше 815 тысяч пожилых жителей региона. По 700 дополнительных рублей получат те, кому 1 октября 2023 года исполнится 55 лет (женщины) и 60 (мужчины), и те, кто уже давно вышел на пенсию. Заявление подавать не нужно, деньги придут или на почту, или на банковский счет.

На несколько большую сумму могут рассчитывать пенсионеры Ямало-Ненецкого автономного округа. Здесь подарок к празднику в размере 1 122 рублей предусмотрен для всех женщин и мужчин 60 и 65 лет соответственно. При этом выплата оформляется по заявлению в органах соцзащиты. Если пенсионер уже состоит там на учете, то все проводится автоматически, выплата плюсуется к пособию по старости.

По 1000 рублей получат старики в Нижегородской области – причем только те, кто является участниками и инвалидами Великой Отечественной войны, бывшими узниками гетто и концлагерей.

В Рязанской области по 500 рублей выдадут местным жителям, отметившим 90-летний юбилей, – при условии получения ими социальной пенсии или страховой по старости с постоянной пропиской в регионе. Такая же сумма достанется пожилым жителям Ярославской области – но только неработающим бывшим сотрудникам органов региональных госучреждений. Для них тоже действует заявительный порядок, но если выплату перечисляют не в первый раз, то обращение не понадобится.

Традиционно самый щедрый подарок к празднику получает старшее поколение Ненецкого автономного округа. Но не все местные пенсионеры, а только те, кто отработал в регионе не менее 15 лет либо инвалиды всех групп, прожившие на данной территории 20 лет и больше. Им положено по 5 000 рублей, а если им исполнилось 70 лет, то 16 640. Выплаты оформляются по заявлению, причем его можно подать и после праздника – вплоть до 31 декабря.

Комментирует Марк Гойхман, аналитик Финансовой академии Capital Skills:

«В 2021 году единоразовая выплата всем пенсионерам по 10 000 рублей проводилась для поддержки пожилых людей в условиях пандемии и при очень высоком росте цен. В 2023 году такую выплата предусмотрена тем, кто имел на неё право два года назад, но так и не получил тогда или позже. В бюджете Социального фонда России (СФР) на данные цели заложено 68,3 млн руб. Соответственно, данную помощь получат 6830 человек. Больше никаких платежей по такой программе не предполагается. И инфляция, и возможности бюджета на федеральном уровне сейчас гораздо меньше, чем в 2021 году.

Но во многих областях пенсионеров порадуют выплатами из региональных источников. Они, правда, менее существенны, чем 10 000 рублей. Их суммы зависят от состояния местных финансов и численности людей, претендующих на указанные выплаты».

Комментирует Андрей Лобода, экономист, директор по коммуникациям BitRiver:

«Забота о пенсионерах — это одна из основных социальных задач государства. Именно пожилые россияне по-прежнему являются одним из самых социально уязвимых слоев населения. В том числе, в области финансах. Решение о выделении единоразовой помощи в размере 10 тысяч рублей для пенсионеров принимается на уровне президента России. В то же время, любой регион, как субъект РФ, вправе самостоятельно из собственных бюджетных средств предоставить дополнительную помощь пенсионерам.

Однако, как показывает практика, речь идет, как правило, о небольших суммах. Но в любом случае — это помощь, которая лишней не будет. В этом году действительно было много разговоров о возможности выплат единовременной помощи как пенсионерам, так и семьями с детьми, однако это пока что лишь спекуляции. Но то, что такие разговоры в обществе и СМИ ведутся, лишний раз говорит о том, что население очень надеется на поддержку со стороны властей».