Рекордное повышение выплат ждет пенсионеров с 1 октября

В силу вступит соответствующий закон, который был принят еще в конце октября прошлого года. Отмечается, это рекордное повышение за последние десять лет.

С 1 октября меняется денежное довольствие — оно увеличится на 10,5 процента. То есть действующие военнослужащие будут получать более высокую зарплату. А раз вырастет зарплата, которая, как мы помним, является базой для расчета пенсионного обеспечения, то вырастут и сами пенсии.

Глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов пояснил, военные пенсионеры, вернувшиеся на службу, будут получать и денежное довольствие, и пенсию — причем последнюю будут начислять в стопроцентном объеме, ровно столько же, сколько они получали, пока находились в отставке. Чуть позже слова парламентария подтвердили в Минобороны.

Грядущее повышение затронет не только ветеранов Вооруженных сил, но и тех, чья служба приравнена к военной. Согласно закону, к ним относятся сотрудники Росгвардии, полиции, органов внутренних дел, ФСИН, а также противопожарной службы и таможни. Повышение коснется также органов федеральной фельдъегерской связи, но только начальствующего состава.