Названы расстройства сна, связанные с повышенным риском деменции

Авторы использовали данные 22 078 пациентов из Швеции, у которых в начале исследования не было деменции и инсульта. Информацию о них в среднем собирали в течение 19 лет и 2 месяцев.

Исследователи обнаружили, что по сравнению с участниками, у которых не было бессонницы на исходном уровне, у тех, кто сообщил о каких-либо ее проявлениях, чаще встречалась деменция. Однако с этим заболеванием были связаны проблемы с засыпанием, но не трудности с поддержанием сна или ранние утренние пробуждения.

Также риск деменции был выше у тех, кто спал менее восьми часов в сутки, но не жаловался на бессонницу. Среди людей, страдающих бессонницей, короткая продолжительность сна не повышала риск развития деменции дополнительно.

«Оценка сна в среднем возрасте, включая его продолжительность и частоту симптомов ночной бессонницы, может быть рекомендована для применения в общественном здравоохранении, чтобы иметь возможность как можно раньше принять меры и улучшить здоровье пациентов в долгосрочной перспективе», — пишут авторы.