Умер певец Лу Деприйк

На 78-м году ушел из жизни бельгийский певец и автор песен Лу Деприйк (Lou Deprijck). Он родился 11 января 1946 года в Лессине (Бельгия). Он был важной фигурой на бельгийской и европейской поп-сцене 1970-х и 1980-х годов. По всему миру было продано более 20 миллионов копий его композиций, что сделало его одним из самых продаваемых бельгийских артистов. Деприйк наиболее известен песнями, которые написал в соавторстве с Ивом Лакомбле.

Он добился успеха с латино-поп-группой Two Man Sound, они продали более миллиона копий своего сингла 1975 года «Charlie Brown», а альбом Disco Samba с одноименной песней разошелся тиражом около 1,4 миллиона копий в Латинской Америке. Деприйк также добился большого сольного успеха в 1978 году во Франции и Бельгии с песней в стиле регги «Kingston, Kingston» под псевдонимом Lou & The Hollywood Bananas. В англоязычном мире самым известным хитом Деприйка была «Ça plane pour moi».

Продюсировал певицу Соню Дрониер, которая по предложению Деприйка взяла имя Виктор Лазло (в честь персонажа из фильма «Касабланка» 1942 года). В 1984 году Деприйк выпустил альбом Collures с Борисом Бергманом под псевдонимом Les Epatants.