С 1 октября семьям с детьми и студентами начнут зачислять по 10 тысяч

Важное изменение коснется семей с детьми, так как с 11 сентября они смогут получать сумму в размере не менее 10 тысяч рублей от Социального фонда. В случае, если выплата ранее задерживалась, теперь эти деньги начнут поступать моментально.

Также, начиная с 1 октября, работодатели обязаны пересмотреть размеры зарплат своих сотрудников на основании подписанного премьером Мишустиным постановления о новом минимуме для некоторых категорий работников.

Оклады военных, силовиков и других представителей органов власти вырастут на 10,5 процента от 1 октября 2023 года. Соответствующее постановление Правительства было опубликовано на портале нормативных правовых актов (от 28.06.2023 № 1046). Кроме того, постановление закрепляет, что размер окладов следует округлять до целого рубля в большую сторону при их повышении.

Существуют различные случаи, при которых сотрудники получают увеличение оклада, включая индексацию зарплаты, увеличение должностных обязанностей, доплату до минимального размера оплаты труда, изменение условий труда, перевод на более высокооплачиваемую должность, временный перевод на другую должность, а также инициативу со стороны работодателя.

Начиная с 1 января 2024 года, произойдет еще одно повышение зарплаты. Работодатели должны будут пересмотреть выплаты, увеличив их на 18,5 процента. Это повышение связано с новым размером минимального размера оплаты труда, который будет выше текущего на 3000 рублей.

Важно отметить, что семьи с детьми имеют возможность получить выплаты в размере не менее 10 000 рублей на каждого ребенка.