Врач назвал основные причины возникновения шума в ушах

Шум в ушах может свидетельствовать не только о последствиях травм головы, но и о развитии смертельно опасных болезней. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал врач-эндокринолог Александр Лесков.

Как правило, возникший шум может сигнализировать о сахарном диабете, шейном остеохондрозе, атеросклерозе сосудов или повреждении барабанной перепонки, пояснил медик.

— Нередко шум в ушах — это предупреждение от организма об усталости и повышенной тревожности, — сказал Лесков.

В некоторых случаях шум в ушах, никак не связанный с внешними воздействиями, носит патологический характер и является одним из симптомов заболевания.

Также ослабление слуха появляется в результате постоянного интенсивного звукового воздействия.

— Например, на функционирование органов слуха очень влияют громкая музыка или работа технических инструментов, издающих громкие звуковые сигналы. Патологии лор-органов, а также воспалительные и застойные явления в ухе, заболевания костно-суставного аппарата головы и шеи, аллергические реакции, инородные тела — все они тоже являются причинами, которые провоцируют шум в ушах или болевые ощущения, — продолжил спикер.

Дополнительными источниками дискомфортных ощущений могут быть следующие явления:

серные пробки;
различные виды отита (воспаления уха);
травмы барабанной перепонки;
инородное тело в ухе;

отосклероз;
опухоли лор-органов;
увеличение объема жидкости в лабиринте уха — болезнь Меньера;
синуситы;
развитие сахарного диабета.

Постоянный шум в ушах может предупреждать о поражении слухового нерва (на соответствующей стороне), вызванном новообразованием. Например, прогрессированием опухолевых процессов в области носоглотки или внутреннего уха.

Подобные ощущения нередки при артритах, артрозах и остеохондрозах шейного отдела позвоночника, аномалиях головного мозга и черепно-мозговых травмах.

Обращаться к врачу стоит тогда, когда стандартные процессы профилактики не помогают. Например, если боль и шум в ушах присутствуют на протяжении длительного времени и возникают другие симптомы:

рвота;
головокружение;
тошнота;
потеря сознания.
Пациента должен в срочном порядке осмотреть отоларинголог. После опроса эксперт обязан провести осмотр органов слуха, оценить степень интенсивности проявления симптомов и назначить терапию, заключил собеседник «ВМ».