Уже с 1 октября 2023 произойдет "рекордная индексация пенсий"

В октябре ожидается рекордное повышение социальных выплат: Правительство заявило о существенном повышении зарплат силовиков, пенсий, льгот и пособий.

Новость необычна тем, что в октябре традиционно проводится индексация военных и приравненных к их статусу пенсий. Однако теперь власти решили вместе с ними повысить и уровень денежного довольствия.

Кому повысят зарплату?

Известно, что в октябре значительно вырастет размер денежного довольствия военнослужащих и сотрудников других силовых структур — на 10.5% Оклады повысят всем, независимо от формы прохождения службы:

По контракту;
по призыву;
в должностях, предусматривающих присвоение специального звания (в структурах МВД, ФСИН, ФТС, ФССП, СК РФ, МЧС и Росгвардии).
Решение о повышении денежных выплат силовикам было подписано Правительством 28 июня.

Примечательно, что размер повышения значительно выше инфляции, которая, согласно официальным источникам, варьируется в пределах 5-6%. То есть мы видим, что практически в 2 раза. А значит, власти исходили из того, что в реальности инфляционное давление гораздо выше. Соответствующее распоряжение дал лично Путин, указав, что индексация должна превышать инфляцию минимум на 5%.

Известно, что оклады военнослужащих напрямую связаны с военными пенсиями, потому что при выходе в запас или на пенсию отставники сохраняют за собой воинские звания. С одной лишь разницей, что здесь действует понижающий коэффициент. Сейчас он составляет 0.8547, то есть военная пенсия равна 85.47% от оклада.

Поэтому военные пенсионеры также получат прибавку в 10.5%, что подтвердил депутат Картаполов.

Повышение военных пенсий

Чтобы узнать точно, на какую конечную сумму можно рассчитывать, необязательно обращаться в военкомат. Достаточно знать формулу расчета.

Как подсчитать итоговую пенсию?

К сумме окладов по воинскому званию и должности прибавляется надбавка за выслугу. Полученный результат запоминаем или записываем. Затем от общей выслуги отнимаем число 20. Умножаем результат на 3% и прибавляем 50%.

Полученное значение множим на записанный результат. Получаем цифру, которую необходимо умножить на понижающий коэффициент. То есть, на 0.8547.

То есть конечная пенсия зависит от многих факторов, в том числе и надбавки за выслугу, которая варьируется от 10% до 40%.

Помимо этого, предусмотрен еще ряд дополнительных надбавок:

За иждивенцев (не более 3 человек);
за статус ветерана боевых действий;
за инвалидность, полученную в ходе несения воинской службы;
за достижение 80-летнего возраста;
за потерю кормильца;
за особые заслуги и награды.

С перечнем заслуг и наградных привилегий можно ознакомиться на сайте Министерства обороны, либо посетить военкомат, где с готовностью предоставят всю необходимую информацию.

Что будет с понижающим коэффициентом?

Согласно распоряжению президента, до 2030 года военные пенсии должны сравняться с окладами. То есть пенсия майора в отставке должна быть соразмерна с денежным довольствием офицера в действующей армии в аналогичном звании.

Сейчас соотношение между окладной частью и пенсионным обеспечением составляет 0.8547 к 1. То есть, разница менее 15%. И с каждым годом она сокращается.

По задумке сокращение должно проводиться по 2% ежегодно. Однако данный порядок не является аксиомой. Например, в этом году понижающий коэффициент не повышали. Зато были года, когда повышение превышало двухпроцентный показатель.

Как понимаю, задача состоит в том, чтобы обеспечить военных пенсионеров выплатами, равными их денежному довольствию в соответствии со званием. Как при этом в течение следующих 7 лет будет повышаться понижающий коэффициент, неважно.

Поэтому не стоит рассчитывать, что в следующем году индекс военной пенсии составит более 87%. Он может быть таким же — 85.47%, чуть больше или чуть меньше.

Вывод

Какой из всего этого можно сделать вывод? Правительство пошло на рекордное повышение пенсий и окладов. Если мне не изменяет память, такого роста не было со времен реформирования ВС РФ. Причина здесь не только в желании повысить уровень жизни действующих и отставных военных. Очень многое значит повышение престижа службы в армии.

У меня есть предположение, что таким способом власти намериваются увеличить поток желающих служить по контракту. Заявлялось, что 140 000 человек уже набрано. Нужно еще как минимум столько же, чтобы отложить до весны вопрос со второй волной мобилизации.

Военным пенсионерам от этого только легче. Они станут получать больше. Причем для офицеров, прапорщиков и мичманов прибавка довольно значительная. Не стоит забывать, что из силовых структур в отставку уходят довольно рано — в 40-50 лет.

Поэтому многие отставники имеют и гражданский стаж, который повысится с января на 5.3%. Это еще дополнительные деньги. Станут больше получать и ветераны — их выплаты в феврале 2024-го превысят 4 100 рублей.

Как будет проводиться повышение военных пенсий в будущем, пока неизвестно. У нас в стране нет четкого алгоритма, закрепленного на законодательном уровне. Хотелось бы, чтобы темпы доплат не снижались, а повышались.