Детские пособия в сентябре 2023 — когда придут (график выплат)

Связано это с тем, что единый расчетный день (3 число) в сентябре 2023 года выпадает на воскресенье, поэтому пособия должны прийти в предшествующий рабочий день (пятницу).

Однако это изменение графика выплат от СФР в сентябре никак не коснется двух ежемесячных пособий — на детей до 3 лет из материнского капитала и по уходу за ребенком до 1,5 лет работающим гражданам. Для этих выплат от СФР предусмотрены отдельные расчетные дни, поэтому эти пособия будут перечислены семьям по обычному графику (соответственно 5 и 8 сентября).

Какие детские пособия от СФР придут 1 сентября

Отделения СФР во всех регионах России 1 сентября 2023 года перечислят на банковские счета и карты основные ежемесячные выплаты на детей за август:

единое пособие на детей до 17 лет и беременных женщин;
по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим гражданам;
«путинские» выплаты на первого ребенка до 3 лет;
на детей от 8 до 17 лет для семей с низким доходом;
дополнительные выплаты на детей до 3 лет (на ребенка военнослужащего по призыву, на детей в «чернобыльской зоне») и другие меры поддержки, которые с 2022 года были переданы СФР из органов соцзащиты населения.

Через отделения почтовой связи соответствующие выплаты на детей в сентябре от СФР будут доставлены в соответствии с утвержденным в регионе графиком доставки в период с 1 по 25 число включительно.

Также в некоторых регионах органы соцзащиты населения проводят традиционные «опережающие выплаты» региональных детских пособий за сентябрь. Например, в Московской области региональное ежемесячное пособие на ребенка в размере от 1,2 до 8,5 тысяч рублей придет семьям уже к 1 сентября сразу за два месяца (за август и сентябрь). Сообщается, что такие выплаты в Подмосковье сейчас получают свыше 33 тысяч детей.

График выплат других детских пособий в сентябре 2023 года

Для двух других ежемесячных выплат от Социального фонда РФ установлены свои отдельные расчетные дни, которые в сентябре 2023 года не изменятся:

ежемесячные выплаты из маткапитала на детей до 3 лет придут 5 сентября;
пособие по уходу до 1,5 лет работающим семьям СФР перечислит 8 числа.

Также напомним, что региональные органы соцзащиты населения продолжают выплачивать в 2023 году ежемесячное пособие от 3 до 7 лет и ЕДВ на третьего (или последующего) ребенка до 3 лет тем семьям, которые еще не переходили на единое ежемесячное пособие от СФР. В большинстве регионов эти выплаты не имеют фиксированного графика и перечисляются по мере поступления финансирования, поэтому даты поступления средств нужно уточнять в соцзащите по месту жительства.

Будут ли выплаты школьникам в 2023 году к 1 сентября

Несмотря на многочисленные просьбы и предложения, на федеральном уровне в 2023 году не были установлены дополнительные выплаты школьникам к 1 сентября. Однако во многих регионах такие решения принимались на региональном уровне — как правило, в отношении многодетных семей (малоимущих или всех без учета нуждаемости).

Напомним, что на федеральном уровне единовременные выплаты к 1 сентября на детей школьного возраста были предусмотрены только один раз — в 2021 году в размере 10000 рублей по Указу Владимира Путина № 396 от 02.07.2021. В последующие годы такие дополнительные разовые пособия не устанавливались в связи с существенным расширением мер социальной поддержки, которые предоставляются на постоянной основе (в том числе новое единое ежемесячное пособие на детей от 0 до 17 лет в 2023 году).

Последние новости и изменения

Первое пленарное заседание Госдумы в рамках осенней сессии 2023 года состоится только в конце сентября. Однако несмотря на это с 1 сентября вступают в силу несколько важных изменений в сфере социальной поддержки семей с детьми, которые были приняты законодательно в предыдущие сессии:

С 1 сентября вступают в силу новые правила предоставления родителям детей-инвалидов дополнительных оплачиваемых выходных дней согласно ст. 262 ТК РФ (постановление Правительства № 714 от 06.05.2023). Теперь появляется возможность «накапливать» неиспользованные дополнительные дни и тратить их однократно, но не более 24 дней подряд в течение года.
Обратите внимание, что до 1 сентября 2023 года дополнительные выходные родителям детей-инвалидов накапливать было нельзя (неиспользованные дни не переносились на следующий месяц). Поэтому до конца 2023 года начиная с 1 сентября можно накопить и использовать единовременно максимум 16 дней (из расчета по 4 дополнительных выходных дня за каждый месяц до конца 2023 года).

На Госуслугах заработает «единый портал жалоб» в органы власти (закон № 480-ФЗ от 04.08.2023). Подать обращение в органы власти всех уровней (федеральной, региональной или муниципальной) в режиме «одного окна» можно будет пользователям, имеющим подтвержденную учетную запись на Госуслугах. На рассмотрение любого обращения законом предусмотрен месячный срок. Для подключения к цифровой платформе всех органов власти также предусмотрен переходный период до 1 января 2025 года.
Владимир Путин и Татьяна Голикова на заседании 22 августа анонсировали запуск с 1 сентября нового пилотного проекта по созданию единой системы социальной и медицинской помощи для женщин и семей с детьми. Но пока никаких подробностей об этом проекте не поступало, следите за новостями.

Кроме того, в сентябре истекает срок, в течение которого федеральные льготники (в том числе дети-инвалиды, совершеннолетние граждане всех групп инвалидности, ветераны боевых действий, чернобыльцы и другие) могут подать заявление в Социальный фонд, чтобы изменить способ получения набора социальных услуг (НСУ). Чтобы способ получения НСУ (в натуральной или денежной форме) изменился в 2024 году, нужно успеть подать соответствующее заявление до 1 октября