Пенсионеров призвали подать заявление до 31 августа

Как рассказала изданию пенсионный эксперт Анастасия Киреева, деньги начнут выдавать пожилым гражданам уже этой осенью на региональном уровне, то есть выплаты получат жители не всех регионов.

Финансовое пособие будет приурочено к особой дате, Дню пожилого человека, который будет отмечаться 1 октября. Во многих регионах чиновники будут поощрять граждан старшего возраста деньгами вне зависимости от возраста или материального положения.

«В частности, небольшую выплату смогут получить пенсионеры в Челябинской области. А в ЯНАО размер такого разового пособия составит чуть более 1 тысячи рублей, но для его выдачи есть определенные условия», - рассказала Киреева.

Как уточнила эксперт, деньги будут выдавать тем пенсионерам, которые стоят на учете в органах социальной защиты населения. Им средства перечислят в автоматическом режиме до 7 октября. Но всем остальным придется самим обратиться в соцзащиту и подать заявление на развое пособие. И сделать это нужно будет до 31 августа.

«Выплата будет положена женщинам и мужчинам в возрасте от 60 лет, которые уже получают пенсию по старости. А подать заявление можно будет в МФЦ или отправить документы по почте», - пояснила эксперт.