Предсказано усиление опасных для здоровья тепловых волн

Специалисты собрали данные о последствиях жары для здоровья для 748 городов и населенных пунктов в 47 странах Европы, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, США и Канады. Они оценили взаимосвязь между среднесуточной температурой и избыточным количеством фатальных случаев, а также определили наиболее безопасные показатели температуры. Например, в Бангкоке она составила 30 градусов Цельсия, в Сан-Паулу — 23, в Париже — 21 и в Цюрихе — 18 градусов.

Каждая десятая часть градуса выше оптимального значения увеличила избыточное количество наиболее неблагоприятных исходов. Это зависит не только от температуры самой по себе, но также от физиологии и поведения человека, городского планирования, демографической структуры, местной системы здравоохранения.

Моделирование показало, что риск опасных волн жары резко увеличился за последние 20 лет, что связано с глобальным потеплением. Экстремальные температуры будут наблюдаться раз в 10-20 лет, хотя ранее считалось, что они происходят раз в 500 лет. Если предположить отсутствие адаптации к жаре в будущем, то вероятность худших исходов среди пострадавших людей увеличится в 69 раз.

К регионам, которые особенно подвержены риску волн жары, относятся побережье Персидского залива и Атлантического океана США, тихоокеанское побережье Латинской Америки, Ближний Восток, Юго-Восточная Азия и Средиземноморский регион.

В исследовании предполагается, что глобальная средняя температура может увеличиться максимум на 1,5-2 градуса Цельсия, но при нынешних уровнях выбросов парниковых газов более вероятная цифра составляет 2,6 градуса Цельсия. При этом будущие сценарии не учитывают прогнозируемый рост населения, миграцию в города и увеличение числа пожилых людей.