Мишустин распорядился вернуть россиянам деньги

Премьер подписал соответствующее постановление

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин распорядился вернуть россиянам деньги за туристические поездки, которые были запланированы гражданами еще до введения всеобщего режима самоизоляции в стране, сообщает PRIMPRESS.

Соответствующее постановление глава правительства подписал накануне.

Речь идет о туристических поездках, которые были запланированы и оплачены россиянами до 31 марта 2020 года.

В начале апреля прошлого года почти все регионы в России ушли на режим самоизоляции, из-за чего отпуск многих граждан был отложен на неопределенный срок.

Однако вопрос с возмещением стоимости таких поездок до последнего времени так и не был решен. Все из-за того, что туристические фирмы понесли огромные убытки во время пандемии.

«Возвратить туристам и (или) иным заказчикам уплаченные ими за туристский продукт в сфере выездного туризма денежные суммы по договорам о реализации этого туристского продукта, заключенным по 31 марта 2020 г. включительно», – говорится в документе.

Отмечается, что деньги на возмещение поездок туроператоры должны будут взять из фонда собственной персональной ответственности.

Для выплат будут использоваться средства фонда персональной ответственности туроператоров.

Также документ прописал новые правила возврата денег туристам за путевки. Теперь срок подачи такого уведомления увеличили до одного месяца (раньше это были две недели).