Мобильная связь подорожало на....

«Операторы увеличили стоимость тарифов максимум на 10% в некоторых регионах России. Это первое повышение действующих тарифов сразу несколькими операторами за несколько лет», — отметил аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

МТС, «МегаФон», «Вымпелком» и Tele2 в апреле пересмотрели цены на новые и архивные тарифы, закрыв ряд других услуг для подключения. Например, в «Мегафоне» на ряд тарифов цена поднялась в среднем на 30 рублей. В МТС повышение составило 30-50 рублей в некоторых российских регионах.Операторы также стали переводить действующие тарифы в архив ради запуска новых. Подобную практику использовали в Tele2 и «Вымпелкоме». В пресс-службах операторов указали, что новые тарифы превосходят архивные аналоги по качеству и количеству сервисов.

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) заявили, что операторы могут поэтапно повышать цены на действующие тарифы, но не выше текущего уровня инфляция, которая в марте была на уровне 16,7%.

В конце марта «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в компаниях-операторах сотовой связи сообщил, что из-за дефицита оборудования летом могут начаться перебои с мобильной связью. По данным издания, проблемы могут возникнуть также у технологических сетей связи железнодорожного транспорта.