С 21 сентября начнут лишать прав за этот предмет в багажнике: ГИБДД проведет проверку водителей

Российских автомобилистов предупредили о возможности лишиться водительского удостоверения при наличии одного из предметов в багажнике. Уже в ближайшее время сотрудники дорожной полиции начнут активные проверки водителей на этот счет, поскольку с приходом осени этот вопрос приобрел новую актуальность, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, уже с 21 сентября на дорогах страны начнутся новые проверки автомобилистов. Они будут связаны с тем, что с приходом осени наибольшую актуальность приобрел один из видов нарушений, ведущий к лишению прав для автолюбителей.Дело в том, что с наступлением холодного времени года большинство граждан проводят уборочные работы на своих дачных участках, а также в загородных домах в целом наводят порядок перед окончательным приходом зимы.

Большинство владельцев дач добираются до них на личных автомобилях, чтобы вывозить оттуда предметы было гораздо проще.

Такие ситуации приводят к тому, что в машине приходится перевозить большие предметы, которые нередко превышают габариты самого автомобиля. А многие автовладельцы набивают багажник авто так сильно, что из него начинают выпирать крупногабаритные вещи, которые сильно высовываются на проезжую часть.

Именно на такие предметы и будут обращать внимание сотрудники ГИБДД в ходе проверок автомобилистов в ближайшее время. Отмечается, что, если предмет превышает габариты авто всего на десять сантиметров, водителя ждет денежный штраф до 1500 рублей. Но если вещь выходит за рамки на 20 сантиметров и до 50 сантиметров, рулевого уже могут лишить прав на срок до трех месяцев. А до полугода срок лишения увеличивается в том случае, если габариты превышены на 50 сантиметров и более.