Пенсионеры получили пенсии за август и обомлели

Многим деньги уже пришли, и их размер оказался совершенно новым

Российские пенсионеры рассказали о своем немалом удивлении от размера ежемесячных выплат за август. Многие пожилые граждане уже получили свои пенсии за последний летний месяц. А размер таких начислений оказался совершенно другим, нежели месяцем ранее, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали сами пенсионеры, обычно выплатной период для перечисления пенсий от Пенсионного фонда начинается с третьего или хотя бы с первого числа каждого месяца. Но есть категория пенсий, которая иногда перечисляется еще раньше. Это военные пенсии.

По словам пенсионеров, 29 июля свои выплаты за август уже получили бывшие сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), а также генеральной прокуратуры. Такие граждане получают пенсии за выслугу лет. И сейчас им уже поступили выплаты за август.При этом размер пенсий оказался совершенно иным, нежели был в июле. Все потому, что пенсионерам начислили индексацию в размере десяти процентов, а также произвели перерасчет за июнь и июль. Часть военных пенсионеров получила прибавку еще в июле, но для многих этот процесс отложили до августа. И выплаты в новом размере стали для таких граждан приятным сюпризом.

Как отмечают специалисты, впрочем, другая часть таких пенсионеров получит выплаты с учетом индексации и перерасчета только с понедельника. Например, пенсионерам МВД и Минобороны пенсии поступят 1 августа.

Именно тогда они и увидят на своих счетах новые суммы.

По словам пенсионного эксперта Сергея Власова, средний размер военной пенсии до нынешней внеочередной индексации составлял 33 тысячи рублей. Соответственно, сейчас такие граждане начали получать уже более 36 тысяч, а также доплату за два «пропущенных» месяца: июнь и июль, поскольку индексация для них установлена указом президента Владимира Путина с 1 июня 2022 года.