Бесплатно с 15 августа: пенсионерам уже сообщили радостную новость

Пенсионный эксперт Сергей Власов рассказал о возможности для пенсионеров бесплатно пользоваться транспортом. В ряде случаев такие льготы уже действуют. А воспользоваться ими можно уже с 15 августа, если обратиться сейчас.

Как пишет primpress.ru, в первую очередь это касается пожилых граждан, у которых есть дачные участки и которым нужно регулярно туда добираться на электричках. Так, бесплатный проезд на электротранспорте сейчас доступен пенсионерам в Иркутской области. Эта льгота действительна до конца сентября, а с окончанием дачного сезона будет упразднена. В Челябинской области проезд не полностью бесплатный, но все-таки пенсионерам делают солидную скидку в 70 процентов. Зато там льгота продлится дольше и будет отменена 15 октября.


По словам Власова, есть регионы, где проезд для пенсионеров вообще бесплатный на любых видах общественного транспорта. Это Москва и Московская область. В Санкт-Петербурге пенсионеры платят лишь 10 % от билета в автобусе, если компания заключила договор с мэрией.

Эксперт также напомнил, что во многих регионах поддерживают граждан, перешагнувших 70-летний рубеж. Им тоже выдают льготы на бесплатный проезд, но информацию об этом лучше уточнять в местном отделении соцзащиты. Тоже самое касается и пенсионеров, имеющих звание ветерана труда.