В Лондоне умер внук Нурсултана Назарбаева

Умер внук первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева — Айсултан. Издание пишет, что Айсултан Назарбаев умер ночью в Лондоне. Причина смерти выясняется. Предварительно — остановка сердца.

Позже его мать Дарига Назарбаева подтвердила сообщение о смерти. «Моя семья глубоко скорбит по поводу кончины нашего любимого Айсултана, и в этот очень тяжелый для нас час мы надеемся, что общественность проявит понимание и уважительное отношение к нашей невосполнимой утрате», — заметила Назарбаева.О смерти внука Назарбаева также сообщил в своем телеграм-канале внештатный советник премьер-министра Казахстана и политолог Ербол Едилов.

Айсултану Назарбаеву на днях должно было исполниться 30 лет. Он — сын казахстанского политика Рахата Алиева, который умер в 2015 году, и Дариги Назарбаевой, старшей дочери Нурсултана Назарбаева. В 2010 году Айсултан окончил британскую Королевскую военную академию сухопутных войск «Сандхерст». После этого вернулся в Казахстан, где занимал разные государственные должности. Он также играл за казахстанские молодежные футбольные клубы.

В 2017 году Айсултан стал исполняющим обязанности вице-президента Казахстанской футбольной федерации и пробыл на этой должности семь месяцев. В том же году, по информации Би-би-си, он признался у себя в фейсбуке, что употреблял кокаин и проходил лечение в клинике. В феврале Айсултан Назарбаев просил политического убежища в Британии. Он объяснял свой шаг давлением со стороны семьи.