5 моментов в истории, когда инопланетяне вмешались в ход событий

С тех пор, как человечество начало осваивать космос, люди посылают во вселенную радиосигналы и приветствия от нашей расы в надежде установить контакт с инопланетной цивилизацией. Но многие убеждены, что пришельцы давно уже сами нашли Землю — просто не спешат обнаруживать своё присутствие. История человечества знает немало моментов, когда мы становились свидетелями необъяснимых явлений, в которых могли быть замешаны инопланетяне. У этой теории множество последователей, но столько же и скептиков. Где правда — каждый решает сам.

НЛО в Розуэлле
Современное увлечение внеземными явлениями и уфологией — в большой степени последствие инцидента в Розуэлле. Крушение неопознанного летающего объекта в июле 1947 года в штате Нью-Мексико стало одной из главных тайн в американской истории. Первым очевидцем стал фермер Уильям «Мак» Брейзэл: он увидел, как по небу с грохотом пронеслась вспышка света. На следующий день он обнаружил в полях обломки неопознанного предмета, причём они были изготовлены из странных материалов, которые он не смог идентифицировать. На некоторых найденных артефактах были узоры красного цвета — их сравнивали с иероглифами или индейскими письменами. Мак успел перевезти часть обломков в свой дом и дать интервью на радио, в котором сообщил о падении «летающего диска».

Военные узнали о произошедшем лишь спустя несколько дней. Они оцепили место происшествия, вывезли части разбившегося аппарата на базу в Форт-Уорте и постарались замять эту историю. Для прессы было подготовлено заявление о том, что упавший объект был обыкновенным метеозондом.

Об этом инциденте забыли на 30 лет, пока майор Джесси Марсел, участвовавший в той операции, не заговорил о происшествии вновь. «Я перевидал много всяких зондов, но такого видеть не приходилось», — вспоминает он. По его словам, обломки не были похожи ни на что, изготовленное на нашей планете. За этим последовали свидетельства «очевидцев», которые якобы своими глазами видели тела разбившихся инопланетян. Всплыли даже фотографии «вскрытия» одного из пришельцев, позже оказавшиеся постановочными.

Отчасти сторонники конспирологических теорий оказались правы. У ВВС США была причина засекретить падение загадочного аппарата. Метеозонд, выглядевший для обывателя тех лет чудом внеземных технологий, был частью секретного проекта «Могул». Его целью было засекать испытания атомных бомб в СССР, улавливая звуковые волны. Впрочем, это объяснение до сих пор не удовлетворяет уфологов, которые продолжают находить новые доказательства инопланетной версии произошедшего.

Гитлер и инопланетяне
Личность кровавого фюрера окружена множеством тайн и загадок. Различные конспирологические теории находят сторонников даже среди серьёзных учёных — например, о том, что Адольф Гитлер не погиб в 1945 году, а бежал в Аргентину. Но самое захватывающее и невероятное предположение — о контакте нацистской Германии с инопланетной цивилизацией.Исследователи задаются вопросом: как Рейху удавалось создавать военную технику, превосходящую все технологии, которыми располагали другие страны. Более того, уже на исходе войны, в условиях постоянных бомбардировок и дефицита как ресурсов, так и квалифицированных учёных и инженеров, нацисты продолжали производить передовое оружие.

У уфологов есть простое объяснение: Третий Рейх завладел научными достижениями инопланетян. Сторонники этой теории рассказывают, что контакт с пришельцами из космоса установили нацистские учёные во время одной из экспедиций на Тибет. Там они якобы искали разгадку истоков арийской расы — но документальных подтверждений этому нет, поскольку все отчёты и планы были уничтожены незадолго до капитуляции. Версия, которой придерживаются уфологи, — исследователи наткнулись в Гималаях на потерпевший крушение космический корабль. В обмен на помощь в ремонте они получили инопланетные разработки.

В подтверждение этой теории приводят слова самого фюрера. В последние годы он говорил об «оружии возмездия», которое изменит ход войны. Что он имел в виду, до сих пор доподлинно не известно.

Это не единственная теория об увлечении Гитлера внеземными цивилизациями. Ещё одна из таких версий гласит, будто нацисты сумели создать аппарат для полёта на Луну и даже построить там свою базу. Согласно другой, фюрер надеялся найти следы пришельцев в Антарктиде, куда один за другим отправлялись германские корабли, а, возможно, даже основал там Четвёртый Рейх, существующий по сей день. Нам остаётся лишь гадать, что из этого правда.

Долина Смерти в Якутии
Аномальную зону в глубине Сибири обнаружил ещё российский исследователь Ричард Маак в середине 19 века. В ходе многолетней экспедиции по Якутии учёный наткнулся на «гигантский котёл из меди», врытый в землю. Для местных жителей это не было открытием: среди якутов ходили легенды об обитающем там великане, извергающем огненные шары. «Котельные» имена носят и многие реки Вилюйского бассейна — хотя никаких котлов якуты в те времена не изготавливали.

Согласно рассказам, собранным исследователями этого феномена, якутские кочевники не просто знали о загадочных котлах, но и использовали их в качестве укрытия для ночлега. Им открывались металлические комнаты, где было тепло даже в зимние морозы. Но не зря эту местность прозвали «Долиной Смерти»: охотники, заночевавшие в котлах, начинали болеть, а многие вскоре умирали.

К сожалению, современных исследователей, решивших обнаружить описанные в легендах артефакты, ждала неудача. Чешский путешественник Иван Мацкерле предпринял такую попытку в 2006 году. Вместе с командой единомышленников он выехал в долину реки Вилюй, чтобы по снимкам с воздуха отыскать те самые котлы. Им удалось определить координаты нескольких котлов, но у них не было оборудования для их обследования. Выехавшая в 2008 году по этим координатам экспедиция обнаружила лишь озёра идеально округлой формы. Исследовать их тоже не удалось.

Тунгусский метеорит
Ещё одним появлением инопланетян на территории России — вернее, над ней — уфологи считают инцидент с Тунгусским метеоритом в 1908 году. Самый мощный зафиксированный в истории взрыв, равный 185 сброшенным на Хиросиму бомбам, до сих пор не получил научного объяснения. Взрывная волна повалила вековые сосны и выбила стёкла домов в радиусе до 200 км. Несколько очевидцев, оказавшихся в 70–30 км от эпицентра взрыва, рассказывали о невыносимом жаре и охватившем небо и землю огне.

Приближение небесного тела ознаменовалось аномалиями: астрономы Европы наблюдали необычные атмосферные явления ещё за три дня до взрыва. Они писали о светлом небе в ночное время, солнечных гало и серебристых облаках.

Первая заметка в газете об этом событии сообщала о раскалённом метеорите, почти целиком вошедшем в землю. Однако даже самые убеждённые сторонники теории цельного метеорита были вынуждены отказаться от неё, не найдя ни самого космического тела, ни оставленного им кратера. Ещё одна странность: лес был повален на огромной площади, но непосредственно в эпицентре взрыва остался стоять.

По принятой на сегодняшней день гипотезе, основную массу метеорита составлял лёд. При прохождении сквозь атмосферу Земли под действием высокого давления и температуры он взорвался на высоте 30–40 км. Его мелкие части испарились и рассеялись в атмосфере при взрыве, а более крупные могли упасть в сотнях километров от места, вокруг которого сконцентрированы поиски.

У уфологов на этот счёт другое мнение. По их версии, взрыв в атмосфере вызвало столкновение НЛО с Тунгусским метеоритом. Инопланетный корабль спас Землю от прямого удара гигантского небесного тела, который спровоцировал бы катаклизмы планетарного масштаба. Исследователи утверждают, что им удалось найти в районе падения «техногенные блоки», состоящие из сплава силицида железа и неизвестного вещества. Другие учёные разглядели на спутниковых снимках предмет, напоминающий капсулу космического корабля недалеко от эпицентра.

Древние монументы

По сей день учёные, археологи и инженеры не могут понять, как древним удалось возвести монументальные сооружения, пережившие их на долгие тысячелетия. Пирамиды Гизы, Стоунхендж, города ацтеков и майя — для их постройки требовалось не только глубокое знание точных наук и астрономии, но и выдающиеся инженерные достижения. Даже имея технологии, которыми мы располагаем сегодня, человечество не в силах повторить или хотя бы смоделировать возведение этих чудес света.

Своё объяснение есть у уфологов: все эти объекты построены самими инопланетянами или при их непосредственном участии. Чтобы двигать гигантские монолитные блоки камня весом в тысячи тонн они использовали антигравитационные технологии или акустическую левитацию.