Что сказал перед своей казнью Лаврентий Берия: история одного признания

Амбициозный советский деятель Лаврентий Берия, которого многие считали наиболее вероятным преемником Иосифа Сталина, был расстелен в декабре 1953 года. Перед казнью он обратился к суду с признанием, однако оно не помогло ему избежать высшей меры наказания.Берия занимал довольно прочные позиции во власти после Великой Отечественной войны, считают историки. Он обладал тайным оружием против своих конкурентов: в архивах, к которым Берия имел непосредственный доступ, был компромат на Хрущева, Маленкова и прочих первых лиц государства, имеющих непосредственное отношение к Большому террору 30-х годов.

Но, как отмечает издание «Русская семёрка», именно ненависть к Берии смогла объединить всех его конкурентов, борющихся за право встать во главе Советского Союза после смерти Сталина. В ближайший круг последнего Берия вошёл после окончания Великой Отечественной войны, когда и получил звание Маршала СССР. В 1952 году он даже замещал Сталина на многих заседаниях.

Однако в июне 1953 года Берия был арестован группой военных во главе с Жуковым прямо во время заседания Совета министров. Для подстраховки от беспорядков в Москву тогда были введены танки, но, как отмечается в статье, москвичи не заметили ареста Берии — всё прошло тихо.

Берии вменяли измену Родины и вредительскую деятельность в интересах иностранного капитала. Кроме того, в материала обвинения фигурировало «сожительство с многочисленными женщинами». На суде Берия выступил с последним словом. Он отверг все обвинения кроме того, что действительно служил в контрразведке азербайджанских националистов, но подчеркнул, что своей деятельностью не вредил и не препятствовал установлению Советской власти в регионе.

Кроме того, Берия сказал о своём моральном разложение и признал внебрачные интимные связи, которые позорили его, заявил он, как гражданина и бывшего члена партии.

«Признавая, что я ответственен за перегибы и извращения социалистической законности в 1937-1938 годах, прошу суд учесть, что корыстных и вражеских целей у меня при этом не было. Причина моих преступлений — обстановка того времени», — приводятся в материале последние слова Берии.

В заключение своей речи Берия просил учесть все его бывшие заслуги и проявить снисхождение.