Четыре брака, мистическая роль и нелепый конец Анатолия Ромашина

Анатолий Ромашин — один из самых востребованных актеров советского кино. Внешность артиста во многом определяет его амплуа.

Сдержанный, элегантный, интеллигентный Анатолий Ромашин часто воплощал в кино образы дворян, офицеров, царственных особ. Многие любимые советские фильмы невозможно представить без этого актера.

Четыре брака, мистическая роль и нелепый конец Анатолия Ромашина
Анатолий Ромашин — путь в творчестве

Анатолий Ромашин появился на свет в 1931 году. Семья жила в Ленинграде. Родные Анатолия не были связаны с творчеством, но очень любили музыку, песни, особенно классику.

Часто ходили в театр. В послевоенные годы Ромашин три года прослужил в армии. Получил офицерское звание.



Анатолий решил выбрать актерскую профессию и в 1954 году стал студентом театрального института в Москве.

Он был старше своих однокурсников, стал лидером и заводилой среди студентов. Может поэтому его выбрали старостой.

С 1959 года Ромашин играет в Театре имени Маяковского. Много лет актер исполнял ведущие роли во многих постановках театра, в котором работал вплоть до 1992 года.



Дебютировал в кино Ромашин в 1958 году. Поначалу его знали только как театрального актера. Известность к нему пришла после роли царя Николая II в драме «Агония». И, хотя картина была снята в 1974 году, зрители увидели ее десять лет спустя.

Кинолента долгое время была запрещена к показу. После выхода картины «Агония» друзья стали называть Ромашина Романовым и в шутку звать «Ваше Величество», настолько удался ему образ последнего российского царя.

Фильмография актера очень обширна. Начиная с 60-х по 90-е годы Анатолий часто снимался. Многие фильмы с его участием стали классикой советского кино. Критики считали, что Ромашин был просто неподражаемым в роли интеллигентов.

И таких образов в его творчестве было достаточно много. Люди, не знавшие Ромашина, считали его гордецом из-за его безукоризненных манер. На самом деле Анатолий был очень добрым и искренним человеком.



В 55 лет Ромашин стал профессором Института кинематографии, преподавал актерское мастерство. В 80-х годах Анатолий в США проводил мастер-классы для голливудских актеров.

Личная жизнь

По воспоминаниям однокурсников, Ромашин пользовался популярностью среди девушек. И это при том, что он не был признанным красавцем.

Первый брак Анатолий заключил с Галиной. Она училась в институте на экономиста. Возлюбленные стали родителями дочери Татьяны. Впоследствии дочь будет работать на телевидении.



Второй избранницей артиста стала Маргарита. Молодая актриса была родом из Испании. Она родила Анатолию дочь Марию. В 1972 году жена решила вернуться на историческую родину.

Супруги разводятся и Маргарита с дочерью уезжает в Испанию. Не сумев устроить свою жизнь и сделать карьеру в Испании, Маргарита возвращается в Москву.

Она снова выходит замуж за Анатолия. После семи лет, прожитых вместе, Маргарита снова разводится и с дочерью уезжает в Испанию.



Третьей супругой Анатолия стала Юлия Иванова. С 18-летней студенткой театрального института он познакомился в Киеве на съемках фильма. Юлия была на 40 лет моложе Ромашина, однако это не помешало их отношениям.

В 1991 году Юлия и Анатолий официально оформили брак. А в 1997 году Юлия подарила Ромашину наследника Дмитрия.

В жизни супругов всё было замечательно, но тут случилась трагедия. Анатолий Ромашин трагически погиб в 2000 году.

На даче в Подмосковье актер пытался спилить старую сосну. Сухостой упал прямо на Анатолия. Через полгода дача актера сгорела.

Уход Ромашина стала полной неожиданностью для всех. Актер был здоров, полон планов, счастлив и любим.