Румянцева на приемах по-армянски запрещала мужу выпивать

В нынешнем году минуло 15 лет, как из жизни ушла самая главная из «девчат», «королева бензоколонки» Надежда Румянцева. Сыграв свои звездные роли в 50-е и 60-е годы, актриса стала подолгу пропадать за границей. Там она жила с мужем-дипломатом Вилли Хштояном. Вспоминая о своей «мадам Наде», которая на любом международном приеме всегда оказывалась в центре внимания, 91-летний Вилли Вартанович и сейчас с трудом сдерживает слезы.

О возрасте

- Боже мой, как время летит! А как будто все было только вчера. Недавно мне исполнился 91 год. А на 90-летие пришли ко мне друзья и бывшие сотрудники, я вышел на улицу, и во дворе, вместе с соседями, шумно отмечали. Посадить в квартире столько людей оказалось просто невозможно. Шампанское, тосты, надутые шары... Все местные дети были рады - шарики-то остались им. Юбилей устроили сотрудники фирмы, где я работал до недавнего времени. Я ведь только сейчас на пенсию вышел.

И продолжаю жить в актерском доме на улице Черняховского в Москве, рядом со станцией метро «Аэропорт». 57 лет уже тут. Вначале Наде дали крошечную квартирку в этом же доме, а потом, в начале 90-х, мы поменяли ее на большую. И тогда у меня наконец появился свой просторный кабинет.

О знаменитых соседях

- В нашем доме жил с семьей Олег Добродеев. Это сейчас он о-го-го, возглавляет телеканал «Россия», а я помню, когда только начинался его путь. Жили актеры Жора Юматов с женой Музой Крепкогорской, режиссер Леонид Гайдай, Майя Булгакова с мужем Петей, Гена Юдин, Всеволод Санаев, Михаил Глузский, Татьяна Пельтцер, Любовь Соколова... Всех и не перечесть. Но, увы, никого из них уже нет на этом свете.

С Булгаковой, например, мы полные ровесники. Но она скончалась почти уже 30 лет назад. В ее квартире осталась дочка Маша, которая подарила мне на юбилей боксерские перчатки. Но я всегда больше дружил с мужиками-соседями, а с женщинами общался редко. Видел, что многие из дам старались со мной «познакомиться» с намеком, что моя Надя уже не молода. Смехотворные попытки! Для меня жена всегда самая лучшая была! Я хранил ей верность и преданность.

Георгий Юматов, как и я, был страстным автомобилистом.

Иногда брал у меня ключи от авто и сравнивал, как у наших машин двигатели работают. В 90-е он, фронтовик, который ходил с осколком в спине, как и многие другие знаменитости, оказался на грани выживания. Жили они с Музой, если честно, плохо и не дружно. Он любил, а она позволяла себя любить. И зачем такой брак, когда оба мучаются?

Жора любил выпить и, зная, что мне по службе всегда дарят кучу бутылок, частенько караулил меня у подъезда. Даже ранним утром, когда я выводил на прогулку нашего с Надей пса Юджика. Жора на тот момент уже бы нетрезв и всякий раз говорил: «Я тебя, Вилли, жду!»

Надя в какой-то момент мне категорически запретила давать ему выпить, но мне его стало жалко, и однажды я придумал план: «Жора, подойди к нашим дверям и жди. Надя на кухне будет, и я тихонько рюмочку вынесу тебе». Виски ему налил и ушел на работу. Спустя время звонит Надя: «Вилли, я же просила не спаивать Жору. Стоило тебе уйти, он позвонил в дверь и попросил ему налить, мол, муж обещал». Я долго смеялся: когда я такое ему говорил?!

Румянцева на приемах по-армянски запрещала мужу выпивать


Юматов и в заключении, по сути, оказался из-за пьянки. С дворником, который его собаку похоронил, выпивал, а тот что-то антисоветское сказал. Мол, если бы ты, Георгий Александрыч, не воевал и здесь немцы бы сейчас хозяйничали, мы бы лучше жили. И прошедший всю войну Жорка, конечно, не вытерпел такого. Правда, он был уверен, что у него в охотничьем ружье не было патрона, а оказывается, был. Хотел припугнуть негодяя, а получилось, что убил.

Алкоголь, а еще наркотики погубили и дочку других наших соседей - Аллы Ларионовой и Коли Рыбникова. Вначале Рыбников ушел из жизни, потом и Алла. А 20 лет назад из-за спиртного и препаратов за родителями отправилась и их Алена.

Что же касается отношений супругов, Коля так любил жену, что на многое закрывал глаза. Понятно, Ларионова была интересной и обаятельной, но с возрастом все ушло. И мне кажется, что она смогла по-настоящему оценить и понять, кем на самом деле для нее был Коля, только после его смерти.

Талантливый Гена Юдин тоже пил. Я ему сразу бутылку давал, и он ее надолго старался растянуть. Понятно, это уже болезнь.

О первой семье и дипломатической работе

- На первой супруге Татьяне, сотруднице библиотеки имени Ленина и маме моей дочки, я женился, когда меня в Иран отправляли. Туда только женатых брали. Вот в 1958 году, еще до рождения нашей Карины, и расписались.

Но с Таней в результате я развелся, совсем разные оказались. А Карина журналистом стала, в «Коммерсанте» работала. А сейчас дочке 63 года, и она пенсии. Мне помогает, обеды вкусные готовит.

Она давно в разводе, ее сыну, моему любимому внуку Вилли, 38 лет. Он с супругой Машенькой (оба Академию внешней торговли окончили) уже 16 лет живет и работает в Малайзии. У них двое детей - дочка и сын, мои любимые правнуки.

Когда-то я тоже в Малайзии работал, деловые отношения с тем регионом поддерживал для СССР. И до сих пор у меня остался там друг - миллиардер Роберт Куок, владелец крупной компании. Ему нынешней осень 100 лет исполнится.

А тогда мы ему сахар и удобрения поставляли, взамен закупали у него пальмовое масло. Вот он и взял внука на работу. Вилли-младший там вопросами судоходных отгрузок занимается, приносит хорошую прибыль компании.



О своей Надежде

- За 40 с лишним лет жизни с Надей мы были всегда друг за друга и именно парой. Жаждали встречи, если кто-то уезжал в командировку. Но и вместе столько стран проехали! Надюша - маленькая, улыбчивая, от природы талантливая, совсем незвездная и нечопорная. Она английский и французский языки выучила, могла даже анекдоты на них рассказать. На дипломатических приемах всегда общалась со всеми. Душа компании, могла любому развязать язык.

Когда мы случайно познакомились в 1965-м на дне рождения у общего друга, быстро разговорились. Она ничего не знала о внешней торговле, а я, в общем-то, мало знал о кино. Но Надюша такая любознательная оказалась.

Пока шли пешком от Марьиной Рощи до ее дома у метро «Аэропорт», все это время общались. «Девчат», понятно, я смотрел, и с ней мне было очень интересно.

Я к тому времени ушел от жены, оставив ей и дочке квартиру, и жил с родителями. А потом к Наде переехал. Она тогда была на пике популярности, а я учился и работал, встречались урывками.

Я хотя и армянин, всю жизнь в Москве прожил и по душе, конечно, русский. Надя мне сказала: «Вилли, армянские блюда я не умею готовить, может, мама твоя мне подскажет?» И мама, такая довольная, целую тетрадь для Нади исписала национальными рецептами.

Лучше всего у Нади получался хаш на говяжьих ножках. А это ночь не спать, столько требовалось их варить. И так каждые выходные, когда у нас собирались друзья. В конце концов Надя взвыла. Мол, раз в несколько месяцев - одно, а каждую неделю - уж извините!

Так прожили мы три года без росписи, а когда меня, замначальника управления, решили отправить в очередную заграничную командировку, конечно, печать понадобилась. Я спросил: «Что думаешь по поводу брака?» - «Как скажешь!» - ответила она. О своей карьере и не думала, лишь бы мне было хорошо. Скромную свадьбу с родителями и друзьями в ресторане «Арагви» сыграли.

А дальше - командировка в Египет. Она берегла мое здоровье и в нужный момент на приемах говорила по-армянски «хехры», то есть «не пей».



Когда в Египте началась война, всех жен дипломатов вывезли в Союз. А моей удалось вернуться. Капитан судна, на котором плыла Надя, оказался армянином. И он прислал шифровку, что она скоро будет. Встречай, мол. Приезжаю злой в Александрию: «Какого хрена ты приплыла? Война же!» А она улыбается: «Не хочу дома сидеть. Ты тут, и я буду с тобой!» И жизнь закипела. Жены коллег тоже подняли хай и вернулись. Чему я обрадовался. Потому что некоторые наши дипломаты без вторых половинок начали крепко пить.

С моей дочкой Кариной Надя очень подружилась. А я перед Надей очень виноват, что мы так и не родили общего ребенка. Вполне здоровы были, но я все откладывал - работа, дела, а потом уже поздно стало. Но она меня никогда и ни в чем не упрекала.

За границей Надя вела светскую жизнь, в женский клуб ходила, разные интересные знакомства и встречи были у нее.

Я зарабатывал деньги, клал ей на стол и говорил: «Трать на что хочешь». Уговаривал, чтобы красивые вещи себе покупала, ведь деньги мы на тот свет не возьмем. Продавцы над нами хохотали. Обычно же наоборот происходит: жена просила мужа хоть что-то ей купить. А я Надю убеждал: «Ты же в свет выходишь, у тебя просто обязано быть много дорогой одежды, ты лицо СССР». А она считала, что у нее и так всего полно.

…Наденька моя несла 50 лет людям добро с экрана, земля ей пухом. Прихожу на кладбище, стою, плачу и жду встречи с ней.