Кедми назвал два хода Путина, которые поставили «шах и мат» планам США

Президент России Владимир Путин провернул два хода, которые поставили «шах и мат» планам Соединенных Штатов в России, заявил израильский политолог и дипломат Яков Кедми.

В эфире «Вести.FM» эксперт напомнил, что политика Белого дома и Пентагона всегда в конечном итоге оборачивалась против американского истеблишмента. Как передает «ПолитРоссия», это доказали не только провалы США в Афганистане и во Вьетнаме, но и фиаско с попыткой построить военную базу в Крыму, воспользовавшись госпереворотом на Украине.

«[Операция США на Украине] так укрепила стратегические позиции России, что американцам и в страшном сне не виделось», — заявил Кедми.

Он отметил, что благодаря двум ловким ходам Путина планы США у берегов полуострова окончательно спутались. Политолог отметил, что российский лидер умеет продумывать шаги своих оппонентов на несколько ходов вперед, благодаря чему смог поставить Вашингтону «шах и мат».

«Шах — это был Севастополь, а мат — база в Тартусе и Хмеймиме», — уточнил аналитик.

Кедми напомнил, что США готовили грандиозные планы на Россию. Они планировали разместить в Крыму военные корабли с ракетами «море — суша», которые покрывали бы территорию от Черного моря до Урала. Однако благодаря действиям президента РФ эти суда находятся в далеком Неаполе, а порты Крымского полуострова для них закрыты навсегда.