Мед: о каких опасных компонентах молчат пчеловоды

Репортеры программы «НашПотребНадзор» выяснили, сколько на самом деле антибиотиков в меде с российских прилавков и почему наказать пчеловодов, которые разбавляют мед сахарным сиропом, невозможно. В России госконтролеры проверяют мед на наличие только двух пестицидов — ДДТ и гексахлорана, которыми уже 40 лет никто не пользуется. Еще более чудовищная ситуация с проверкой меда на антибиотики. Гослаборатории проверяют пчелиный продукт лишь на три вида медикаментов. Ими часто лечили насекомых в советские времена. Однако с тех пор пчелиные инфекции к этим препаратам привыкли, и потому пчеловоды покупают более продвинутые и эффективные лекарства. А их в сладости по закону искать никто не обязан. Поэтому в Евросоюзе, где мед проверяют на три сотни антибиотиков, российскую сладость нередко бракуют. В российском меде может оказаться опасный пестицид, которым по халатности отравили тысячи пчел на местных пасеках.

Томас Генле, профессор кафедры пищевой химии Дрезденского технического университета: «В Евросоюзе запрещено лечить пчел антибиотиками и продавать мед с антибиотиками. Не допускаются даже микрограммы и следовые количества антибиотиков и пестицидов в меде».

Эксперты признают, что в России мед все менее вкусный. Сладость, ставшую из массовой гибели пчел дефицитной, перекупщики разбодяживают сахарным сиропом и патокой. Конечно, честных пасечников в России много, и качественный продукт есть — только он все чаще уезжает за границу. В странах Европы — и особенно в Азии — русский мед стал хитом продаж.

На российских прилавках все чаще можно встретить фейковый мед. Однако, оказывается, даже такую жульническую продукцию выдавить с прилавков невозможно. Виной тому бюрократическая близорукость: указа, который узаконивал бы анализ на выявление фальсификата, пока нет.

Елена Саратцева, заместитель руководителя Роскачества: «Понятия меда, способа фальсификации меда и ответственности за фальсификацию меда как продукта на сегодняшний день не установлено».

Важно помнить, что витаминов ни в каком меде нет. И поэтому относиться к меду стоит не как к лекарству, а лишь как к очень вкусному десерту, который может поднять настроение, и уже одним только этим укрепить иммунитет и разогнать осеннюю хандру.