Чем опасен стресс для сердца: мнение специалиста

Исследования показывают, что выгорание и стресс могут стать причиной развития фибрилляции предсердий — самого распространенного вида аритмии, который также называют «мерцательной аритмией». Вместе с врачом-кардиологом Сергеем Михайличенко мы подготовили публикацию о том, что может произойти с вашим сердцем, если не следить за уровнем стресса, и почему из-за выгорания возникает аритмия.

Как связаны нервная и сердечно-сосудистая системы

Организм человека представляет собой единую систему, в которой все взаимосвязано. Наша нервная система имеет сложную структуру и отвечает за множество функций. Один из ее отделов, вегетативная (или автономная) нервная система связывает сердце и сосуды с другими внутренними органами, координирует их деятельность и приспосабливает органы к изменениям внешней среды, в том числе она реагирует и на стресс.

Во время опасности, тревоги и выраженного стресса активизируется симпатическая часть автономной нервной системы, вырабатывающая адреналин и норадреналин и тем самым повышающая пульс человека. В состоянии покоя активизируется другая часть — парасимпатическая нервная система, благодаря чему у нас во сне замедляется пульс и дыхание, снижается артериальной давление.

Что такое стресс и чем он опасен

Стресс — это естественная реакция нашего организма на неблагоприятные изменения окружающей среды, и в норме наше тело хорошо справляется с ней. Однако в случае перманентного стресса наша нервная система истощается. Повышенное выделение нейромедиаторов: адреналина и норадреналина — при стрессе приводит к учащению пульса, включается резкая активация организма, вся кровь перемещается к жизненно важным органам, поднимается температура тела, повышается артериальное давление, что в результате трансформируется в гипертонию, а также меняется ритм сердца.

Эмоциональное выгорание — тоже стресс для организма, это уже не просто использование ресурсов тела, но жизнь взаймы после полного истощения. Такой вид стресса на работе перерастает в хронический, что достаточно пагубно влияет на весь организм и в особенности на сердечно-сосудистую систему. Автономная нервная система начинает функционировать неправильно, а симпатические и парасимпатические отделы работают наизнос. В тех профессиях, где высока личная ответственность за людей, помогающие специальности, вахтовый метод работы с ночными сменами, присутствует дополнительный фактор риска развития инфаркта или инсульта. И это тоже связано с дисбалансом нервной системы. Личностные особенности тоже влияют на уровень стресса в жизни — гиперответственность, низкая самооценка, недооценивание своих возможностей, заслуживание всеобщей любви, трудоголизм.

Аритмия и стресс

Мы уже писали выше, что постоянная работа симпатической нервной системы во время стресса негативно сказывается на всем организме, вызывая артериальную гипертонию, сахарный диабет, сердечную недостаточность, ишемическую болезнь сердца, хроническую болезнь почек, ожирение, синдром обструктивного апноэ сна и нарушение ритма сердца. Самый распространенный вид аритмии, по поводу которого пациенты обращаются к врачу — фибриляция предсердий (мерцательная аритмия). С ней связаны более 30 процентов госпитализаций из-за нарушений ритма сердца.

Из-за этого состояния сердце бьется быстро и неритмично. В сердце возникает так называемый «электрический сбой», при котором предсердия сокращаются хаотично, говоря другими словами, «мерцают», и полностью выключаются из работы сердца. Этот большой поток нерегулярных импульсов передается на желудочки сердца, вызывая неритмичное сердцебиение. Такой ритм значительно влияет на самочувствия человека, снижая его работоспособность. Этим заболеванием страдают более 33,5 миллиона человек по всему миру, а частота новых случаев ежегодно составляет около пяти миллионов.

В тоже время необходимо сказать, что и сами нарушения ритма сердца вызывают значительное снижение качества жизни, тревожные расстройства и усугубляют эмоциональное перенапряжение. От 25 до 50 процентов пациентов с подтвержденной фибрилляцией предсердий испытывают психологический дистресс, включающий тревогу, депрессию, страх симптомов аритмии. У людей с аритмией формируются устойчивые тревожные психические расстройства ожидания новых эпизодов. Тревожные состояния больше ограничивают жизнь пациентов, чем сами симптомы аритмии.

Опасность фибрилляции предсердий для человека

Саму по себе мерцательную аритмию нельзя назвать жизнеугрожающим нарушением, но она достаточно часто приводит к неблагоприятным последствиям, включая такие опасные состояния как инсульт и сердечная недостаточность. Большинство пациентов с мерцательной аритмией ощущают перебои в работе сердца, боли, дискомфорт в области груди, усталость, частые приступы неритмичного сердцебиения, что в ряде случаев считается клинически значимым и часто мешает полноценно выполнять обычные ежедневные дела.

Согласно данным крупных рандомизированных исследований и метаанализов европейского общества кардиологов, американской ассоциации сердечного ритма, причина 30 процентов ишемических инсультов — фибрилляция предсердий. Так происходит из-за того, что при мерцательной аритмии, то есть хаотичном сердечном ритме, в камерах сердца происходит застой крови, что приводит к образованию тромбов. С потоком крови они могут оторваться и попасть в сосуды мозга, тем самым вызвав инсульт. Риск развития инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий почти в пять раз выше, чем у тех, у которых ее нет.

Риск развития сердечной недостаточности при фибрилляции предсердий значительно превышает риск у пациентов с нормальным ритмом сердца. Два заболевания в комплексе: сердечная недостаточность и фибрилляция предсердий существенным образом увеличивают риск возникновения тромбов, инсульта, общей смерти и частоту госпитализаций пациента в стационар.

Основные симптомы сердечной недостаточности:

одышка как при нагрузке, так и в покое;
снижение толерантности к физическим нагрузкам;
отеки нижних конечностей;
иногда и выраженное удушье в положении лежа, особенно во время сна.

При выявлении таких состояний необходима немедленная консультация врача-аритмолога, назначение медикаментозной терапии и определения показаний для проведения малоинвазивных операций, к которым относится радиочастотная аблация источников аритмии.

Профилактика аритмии

Это вопрос о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в принципе. Важно постараться не допустить их развития, минимизировать влияние факторов риска и избавиться от них.

Борьба со стрессом и выгоранием

Очевидно, что избавиться от стресса полностью невозможно, но стоит попытаться хотя бы минимизировать его присутствие в жизни. Со стрессом можно и нужно бороться с помощью регулярных физических нагрузок, соблюдением режима труда и отдыха, расслабляющих техник, например медитаций. Также с решением этой проблемы вам могут помочь психотерапевты и психиатры.

Отказ от вредных привычек

Сердце можно сберечь, полностью отказавшись от вредных привычек, самая пагубная из которых — курение. У курильщиков сердце работает в ускоренном темпе, потому что органы и ткани недополучают кислорода, сосудам и сердцу в таких условиях тяжело. В долгосрочной перспективе так продолжаться не может — рано или поздно случится страшное. Абсолютно верное решение, в котором нет ничего постыдного или неправильного, — обращение к специалисту, чтобы избавиться от никотиновой зависимости. Широко распространена медикаментозная терапия, которая применяется по схеме, а ее эффективности доказана многочисленными исследованиями. Человеку важно понять: нужно прекратить курить, причем сделать это надо до первого проявления заболевания или опасного осложнения.

И точно стоит отказаться от алкоголя. Эти напитки существенным образом влияют на сердце. Согласно свежему исследованию, в первые три или четыре часа после приема алкоголя значимо увеличивается риск развития аритмии и сохраняется еще в течение девяти часов. Привычное употребление алкогольных напитков предрасполагает к развитию нарушений ритма, увеличивает риск рецидива и возобновления в сравнение с людьми, отказавшимися от алкоголя.

Контроль артериального давления

Это крайне важно при наличии артериальной гипертензии у пациента. Ежедневное мониторирование артериального давления дома с достижением целевых показателей у больных с гипертонией обязательно. Необходим регулярный прием антигипертензивных препаратов в случае, если диагноз артериальной гипертензии установлен. Если вас или родственников беспокоит храп, то необходима консультация профильного специалиста сомнолога для более детальной диагностики, возможной коррекции и назначения лечения.

Активный образ жизни

Для здоровья сердца нужны регулярные тренировки. Если не получается ходить на занятия, то можно постараться пользоваться лестницей, а не лифтом, ходить во время разговора по телефону. Здесь важно понимать, что благодаря физическим упражнениям замедлятся процессы старения всего организма. В тоже время не следует нагружать организм крайне избыточными и постоянными нагрузками (например, как бег на очень длинные дистанции), особенно для людей старше 50 лет.

Контроль питания

Необходимо постараться держать массу тела в норме, конечно, принимая во внимание физиологические и конституциональные особенности организма. Ожирение — независимый фактор риска нарушений ритма сердца. В тоже время ожирение приводит к увеличению риска развития основных осложнений при уже случившейся мерцательной аритмии: инсульта, тромбоэмболических осложнений и смерти. Доказана обратная связь между лишним весом и риском наступления и прогрессирования фибрилляции предсердий. Концепция здорового питания заключается в сбалансированности: пища должна содержать белки, жиры и углеводы в верном соотношении, а ее калорийность — соответствовать энергозатратам организма.

Что касается кофеина, то кофе не влияет на риск развития аритмии, в том числе фибрилляции предсердий. Обычное, умеренное употребление кофе (до 400 миллиграммов кофеина в день или две стандартные чашки зернового кофе) может ассоциироваться с низким риском развития мерцательной аритмии. В тоже время этот напиток способен вызывать учащенное сердцебиение, особенно у молодых людей. Это явление в большинстве случаев абсолютно физиологично и не должно вызывать опасения.

Подводя итог, хотелось бы пожелать всем вести здоровый образ жизни, а в случае появления первых симптомов аритмии обращаться к специалисту.