В Минэке назвали товары, которые сильнее всего подорожают к концу года

Рост стоимости товаров непродовольственного сектора составит 7,2%, это рекордный показатель с 2015 года

Сильнее всего к концу этого года в России вырастут цены на непродовольственные товары, говорится в прогнозе отдельных показателей инфляции Минэкономразвития, с которым ознакомилась газета «Известия».

Речь идет о бензине, стройматериалах, табачных изделиях и тканях. Так, в секторе непродовольственных товаров инфляция к концу года составит 7,2%. Этот показатель будет рекордным начиная с 2015 года. В среднем за год инфляция составит 6,8%.

При этом в 2022–2024 годах инфляция, по прогнозам Минэка, не должна превысить поставленную Центробанком цель в 4%.

При этом ведомство также ожидает увеличения стоимости продовольственных товаров за исключением овощей и фруктов. Здесь цены могут к концу этого года вырасти на 6,6% по отношению к декабрю прошлого. В среднем за год цены на продукты вырастут на 7%, полагают в Минэке.

В то же время в ближайшие три года инфляция в продовольственном секторе должна стабилизироваться, считают в министерстве. В 2022 году она может составить 3,8%, в 2023 году — 3,5%, в 2024 году — 3,6%. При этом к концу этого года Минэкономразвития прогнозирует повышение цен в целом на продовольствие на 5,3%.

В сентябре экономист, доцент кафедры финансов цен Российского экономического университета им. Плеханова Елена Воронкова говорила, что темпы роста цен на продукты в России на 1–2 процентных пункта превышают общую инфляцию. Это связано с «непредсказуемостью» рубля и его высокой волатильностью. По этой причине импортеры завышают стоимость товаров, чтобы создать «подушку безопасности».