Якубович задумался о памяти, которую оставит после себя

В последние три года ведущего «Поля чудес» манят огни рампы. В 2020-м Леонид Аркадьевич дебютировал на сцене МХАТа имени Горького в спектакле Эдуарда Боякова «Лавр». Якубович играл там старца Никандра. Но потом из-за смены власти в труппе постановку закрыли. И пока телеведущий ожидал, что «Лавра» реанимируют, принялся изображать Гарпагона в комедии Мольера «Скупой» в Московском театре Et Cetera. 335 лет назад на премьере в Париже эту роль играл сам автор - Мольер. Якубович решил стать соавтором классика, дописал его пьесу, вдруг осознав, что ему под силу добавить новых смыслов, и теперь сам вышел на сцену.

В старике, который готовится вести под венец юную Марианну, король фраз «Крутите барабан!» и «Приз в студию!» выглядит вполне органично.

Якубович задумался о памяти, которую оставит после себя


- Я написал четыре монолога для своего героя, зная, к какому финалу он идет, - объяснил Леонид Аркадьевич. - А еще стал кое-где менять текст, литературно обрабатывать вещи, которые мог себе позволить. Стало чуть современнее, живее.



В итоге скупой старик становится просто бережливым и рачительным хозяином. Герой размышляет не только о том, кому достанутся его сокровища после смерти, но и о том, какую память после себя оставит. Задумается о Божественном начале и о роли каждого человека на земле.



Неужели Якубович, которому этим летом исполнится 78 лет, вложил в уста героя собственные тревожные мысли? Ведь, как говорят в его окружении, он с некоторых пор тоже стал весьма экономным и бережливым. И наверняка написал завещание.