Вот что стало известно о Пригожине: только не упадите

Евгений Викторович Пригожин родился 1 июня 1961 года) -российский олигарх и близкое доверенное лицо президента России Владимира Путина. Пригожина называли "шеф-поваром Путина ", потому что в его ресторанах и предприятиях общественного питания устраивались ужины, на которых Путин присутствовал с иностранными высокопоставленными лицами.

Пригожин родился в Ленинграде (ныне Санкт - Петербург) 1 июня 1961 года в семье Виолетты Пригожиной (русская: Виолетта Пригожина), которая воспитывала его как мать-одиночка и работала в местной больнице, так как его отец рано умер. Его обучал отчим, Самуил Жаркой, инструктор по лыжным гонкам, он посещал престижную школу-интернат для легкой атлетики, которую окончил в 1977 году. Однако его спортивная карьера не сложилась.

В ноябре 1979 года Пригожин получил условный срок за кражу (в Ленинграде). В 1981 году он был приговорен к двенадцати годам лишения свободы по статьям о разбое, мошенничестве и вовлечении подростков в преступную деятельность, но был помилован в 1988 году и освобожден в 1990 году. Пригожин провел девять лет в заключении.

В 1990 году, после освобождения, он и его отчим создали сеть по продаже хот-догов. Пригожин женат на Любови Валентиновне Пригожиной, фармацевте, владеющей сетью бутиков, известных как «Музей шоколада" в Санкт-Петербурге.

В 2012 году она открыла свой первый "роскошный дневной спа-салон" Crystal Spa & Lounge, который в 2013 году занял третье место в номинации "Идеальный городской дневной спа-салон". Ее Crystal Spa & Lounge, расположенный на улице Жуковского в Санкт-Петербурге, получил поддержку дизайна от Валерия Уварова.

В последние годы имя бизнесмена связывали с ЧВК. Он эту связь рьяно отрицал. Однако осенью 2022 года он признал, что это его проект, а отрицание этого факта в прошлом объяснил «конспиративной необходимостью».