Клиническая смерть и странный врач на борту: как умирал муж Дианы Гурц

Петр Кучеренко ушел из жизни 20 мая. Муж Дианы Гурцкой, замминистра науки и высшего образования Петр Кучеренко возвращался из командировки, когда ему стало плохо на борту самолета. До недавнего времени было не совсем понятно, что именно случилось с 46-летним чиновником.

Сейчас уже есть больше подробностей трагической смерти Кучеренко. Как оказалось, когда мужу Гурцкой стало плохо, первую помощь ему попыталась оказать женщина, представившаяся врачом. К слову, сейчас ее никак не могут найти, так что участие загадочной дамы в этой истории представляется, по мнению комментаторов в Сети, немного странным.

Между тем известно, что изначально самолет с Петром собирались посадить в Волгограде, но в местном аэропорту отказались принять судно. Возможно, иначе у врачей было бы больше времени и возможностей для помощи мужу Гурцкой. Приземлиться удалось только в Минеральных водах. Совсем плохо Кучеренко стало за 30 минут до посадки.

«Поводом для вызова значился «приступ эпилепсии. <...> Клиническая смерть наступила еще в самолете, кардиограмма после приземления показала, что сердце не бьется», — передает источник.

Есть версия, что за эти 30 минут, пока самолет добирался до Минеральных вод, у Кучеренко произошла остановка сердца. Однако зафиксировать ее никто на борту не мог, так что тут приходится лишь гадать. Но точно известно, что после посадки в самолет сразу же зашла бригада врачей и реаниматологов. И в салоне медики пытались спасти жизнь супруга Дианы Гурцкой.

«Врачи проводили все реанимационные мероприятия, как положено и даже дольше – в течение 49 минут. В итоге в 23.49 была официально констатирована смерть», — уточняет источник.

Надо сказать, что больше информации о кончине Кучеренко могла бы предоставить разве что Диана Гурцкая. Однако певица по-прежнему не выходит на связь ни с представителями СМИ, ни с публикой в социальных сетях. Прокомментировать смерть Кучеренко взялся только их с артисткой сын Константин, который призвал всех не забывать о близких людях и ценить каждое проведенное с ними мгновение.

«Скорее всего, у человека были сердечно-сосудистые проблемы, ну а высота дала свой отпечаток. Предварительный медицинский анализ указал именно на проблемы с сердцем. Может быть, что и тромб…» — вот что специалисты говорят о внезапной смерти 46-летнего Петра Кучеренко.