Что сейчас творится с Валерием Леонтьевым

Легенда советской и российской эстрады Валерий Леонтьев уже год живет вдали от родины и, кажется, пока не собирается возвращаться в Россию. Последний раз исполнитель хитов «Дельтаплан», «Казанова» и «Вернисаж» появлялся на публике еще в декабре 2021-го — в новогоднем выпуске «Вечернего Урганта».

Перед началом СВО на Украине Леонтьев уехал в США, где еще с начала 90-х проживает его супруга Людмила Исакович. Артист не скрывал, что постоянно жил на две страны, но, видимо, теперь решил осесть в Майами.

Уже в апреле 2022-го Леонтьев отметил 50-летие творческой деятельности. Поклонники артиста наверняка с нетерпением ждали его юбилейный концерт в Москве, но Валерий Яковлевич даже не вышел на связь. Уже осенью директор артиста Борис Чигирев заверил, что Леонтьев обязательно вернется на сцену.

«Он готовит программу, плюс другие мероприятия, съемочные в том числе. Большой концерт в Москве он не планирует, — отметил он в разговоре с BLITZ+. — Просто будут обновления. Чувствует себя Валерий замечательно. Полон сил и энергии. Сейчас не в России, на островах на отдыхе, планирует вернуться».

Но к концу года Леонтьев не приехал на съемки «Песни года», а еще пропустил «Голубой огонек». «Комсомольская правда» сообщила, что причиной отсутствия стали проблемы со здоровьем — Леонтьев до сих пор проходит реабилитацию после операции, которую перенес весной 2022 года.

«В марте прошлого года ему оперировали глаза, а потом еще и тяжелая операция на ноги, — рассказал в интервью kp.ru знакомый Леонтьева. — Больные колени его беспокоят с начала нулевых. Тогда во время концерта, исполняя сложные танцевальные па, он повредил сначала мениск на одной ноге, потом вскоре и на второй. Видимо, старые травмы дали о себе знать».

Возможно, у Леонтьева действительно не все в порядке со здоровьем. Иначе, как объяснить его отсутствие на похоронах великого композитора СССР Эдуарда Артемьева, который написал музыку к песне «Полет на дельтаплане».

В конце февраля директор Борис Чигирев в интервью изданию BLITZ+ поставил под сомнение возвращение Леонтьева на сцену: «Он замечательно себя чувствует. Где находится, не скажу. По поводу выступлений в ближайшее время — не знаю, все может быть».

Через несколько недель, 19 марта, Валерию Яковлевичу исполнится 74 года. Возможно, мы еще увидим знаменитого певца на экране, но уже в другом амплуа.