Что такое грипп В и какие у него симптомы

Существует четыре типа вирусов гриппа: A, B, C и D. Известно, что вирус гриппа В поражает только людей и тюленей.

Этот ограниченный круг носителей, по-видимому, объясняет отсутствие связанных с ним пандемий гриппа, в отличие от тех, которые вызываются морфологически сходным вирусом гриппа А.

Известно, что у людей вирусы гриппа B развиваются медленнее, чем вирусы A, и быстрее, чем вирусы C.

Вирус гриппа B мутирует со скоростью в 2-3 раза медленнее, чем тип A.

Тем не менее, общепризнано, что вирус гриппа B может вызывать значительную заболеваемость и смертность во всем мире, а также серьезно воздействует на подростков и школьников.

Симптомы гриппа В

Симптомы гриппа B часто считаются более легкими, чем симптомы, вызванные гриппом A. Однако грипп B может быть столь же опасным, как грипп A, особенно в группах высокого риска, включая людей старше 65 лет.

Грипп A и B вызывают одни и те же симптомы, поэтому невозможно определить, какой у вас грипп, только по симптомам, не используя лабораторные тесты. Симптомы гриппа В часто проявляются быстро и длятся около недели. Вот наиболее распространенные симптомы гриппа B:

Респираторные симптомы

Кашель и боль в груди являются частыми симптомами гриппа. Вы можете испытывать заложенность носа, чихание и боль в горле, но они встречаются реже, чем кашель.

Тело

У большинства людей с гриппом быстро возникает лихорадка, которая держится в течение трех-четырех дней. Также часто возникают головные боли и боли в теле, которые могут быть сильными. Также может возникать озноб или сильная усталость.

Желудок

Хотя многие люди связывают грипп с желудочными симптомами, такими как тошнота и рвота, они встречаются редко. Дети с гриппом чаще испытывают желудочные симптомы, чем взрослые с гриппом.