Признак скорой смерти

Американские медики провели исследование и выяснили, что так называемый синдром беспокойных ног (СБН) связан с повышенным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.
О работе специалистов говорится в статье, опубликованной в журнале Neurology.

СНБ – это состояние, которое характеризуется неприятными ощущениями в нижних конечностях, которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), вынуждают больного совершать облегчающие их движения и приводят к нарушению сна.Медики проанализировали данные долговременного исследования Nurses' Health Study, в котором приняли участие 57 417 женщин со средним возрастом 67 лет. С 2002 года каждые два года добровольцам рассылались анкеты, в которых они должны были указать, был ли у них СБН, а также заболевания сердечно-сосудистой системы. В течение 10 лет наблюдения были зафиксированы почти 6,5 тыс. смертей.

Выяснилось, что у женщин с синдромом беспокойных ног риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний был на 43% выше, чем у тех, у кого не было этого заболевания. При этом связи между СБН и смертностью из-за онкологии и других причин обнаружено не было.

Ранее британские ученые обнаружили верный признак скорой смерти. За несколько лет до смерти у пожилых людей падает артериальное давление, причем это происходит так регулярно, что ситуацию можно считать признаком скорой кончины.