Что известно о новой индексации неработающим пенсионерам

По поручению Президента Владимира Путина в 2022 году будет произведено дополнительное и внеочередное повышение пенсий неработающим пенсионерам. Необходимость осуществления такой внеплановой индексации связана с резким и довольно существенным ростом цен — инфляция по итогам года ожидается на уровне 18-23%. Чтобы компенсировать такой рост цен, рассматривается повышение пенсии на 9 процентов во втором полугодии 2022 года. Расскажем подробнее, что на данный момент известно о новой индексации пенсий в 2022 году, на сколько процентов повысят выплаты и в какие сроки.

Дополнительное повышение пенсии с 1 июля 2022 года

Еще в апреле 2022 года глава Правительства Михаил Мишустин заявил, что решение о дополнительной социальной поддержке граждан (не только увеличение пенсий, но и индексация МРОТ, прожиточных минимумов, пособий и так далее) будет принято во втором квартале 2022 года. Это значит, что конкретные параметры нового повышения пенсий будут определены максимум в срок до 1 июля 2022 года.

Позднее комментарии по этому вопросу поступили из Государственной Думы. Так, в разговоре с Лента.ру член комитета Госдумы по труду, соц. политике и делам ветеранов Светлана Бессараб предположила, что «индексация произойдет не позднее чем во втором квартале и на процент реальной инфляции».Причем депутат С. Бессараб считает, что решение о дополнительном повышении пенсий может быть принято и без участия Госдумы. Это связано с передачей Правительству расширенных полномочий в части введения новых мер социальной поддержки населения, а также осуществления индексации пенсий и социальных выплат.

Для принятия решения по данным вопросам больше не требуется согласование в Государственной Думе. Все параметры внеплановых индексаций и сроки их проведения Правительство может утверждать самостоятельно.

На сколько повысят пенсию в 2022 году неработающим пенсионерам

Дополнительное повышение пенсий в 2022 году может составить 9%. Такой вывод можно сделать на основании того, что власти обсуждают индексацию МРОТ и прожиточного минимума именно на 9%. В частности, об этом сообщают «Известия», получившие такую информацию от федеральных чиновников и источников в Госдуме.

По мнению Ярослава Нилова, главы комитета Госдумы по труду, соц. политике и делам ветеранов, с которым побеседовали «Известия», целесообразным было бы одновременное повышение всех параметров — и МРОТ, и ПМ, и пенсий. Кроме того, логичным было бы увеличение их на одинаковый процент (предположительно на 9%). Однако депутат вполне допускает, что параметры их индексаций могут и различаться.

В свою очередь, руководитель фракции СЗРП в Госдуме Сергей Миронов считает, что повышение должно быть не символическим, а соответствующим уровню реальной инфляции. По его мнению , для начала стоит повысить пенсионное обеспечение как минимум на 22%, а затем ежеквартально проводить дополнительные корректировки в целях компенсации последующего роста цен.