Врач рассказала, какие напитки разрушают кости

"Молоко имеет кислое основание в составе. Если его не поддерживать щелочными компонентами, а именно овощами, содержащими большое количество волокон, кальций из организма будет вымываться, приводя к остеопорозу", – предупреждает Королева.

Злоупотребление кислыми продуктами, неуравновешенными щелочными эквивалентами, будет приводить к ацидозу – изменению pH-среды организма, приводить к условиям, в которых организм хочет как-то себя уравновесить щелочными составляющими, и тогда он забирает из костной массы полезные щелочные минералы, освобождая кости от этих минералов, делая их менее прочными. Кроме того, разрушать кости может и кофе, продолжает специалист. "Он нарушает процесс усвоения кальция, магния и ряда других минеральных веществ.Пить кофе лучше подальше от приема пищи, чтобы не было нарушено всасывание полезных минералов из состава принимаемой пищи. К тому же кофе обезвоживает организм, а вместе с водой мы тоже теряем минералы. Поэтому на любую чашку кофе должно быть не менее стакана воды", – объясняет врач.

Газированные напитки, особенно сладкие, также могут привести к остеопорозу, предупреждает диетолог. В них содержится ортофосфорная кислота, которая негативно сказывается не только на состоянии желудочно-кишечного тракта, но и зубов, вымывая кальций из последних и приводя к кариесу, дополнительным разрушительным факторам зубной ткани. Более того, регулярное употребление газировки может сказаться и на состоянии костной массы в целом, отмечает Королева.