Льготную ипотеку на дачи под 3% начали выдавать банки в России

Льготную ипотеку под 3% на дачи в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ) начали выдавать в России с июля. Об этом в беседе с «Известиями» рассказал руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков.Важное условие для получения такого кредита – СНТ должно быть на территории, приравненной к сельской. Сауков отметил, что дачи являются одним из самых доступных типов недвижимости. По его словам, многие СНТ превратились «в локации для постоянного проживания».

«Такое расширение сельской ипотеки вполне оправдано. Дачные сообщества фактически слились с сельскими поселениями», – добавил эксперт.

Директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова тоже считает, что такая льготная ипотека будет пользоваться популярностью. Специалист отметила, что эта мера приведет к «оживлению жизни» на сельских территориях.

В свою очередь первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал отметил, что льготная ипотека для дач характеризует стремление кредитных организаций к привлечению новых клиентов. По его словам, раньше банки неохотно выдавали ипотеку под строительство домов, в том числе на землях категории индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Однако практика показала, что такие финансовые инструменты являются актуальными и востребованными у общества.

По данным «Известий», 42% россиян покупают дачи по цене от 500 тысяч рублей до 1,5 миллиона рублей, 20% – до 500 тысяч рублей, 19% – от 1,5 до 2,5 миллиона рублей, 9% – от 2,5 до 3,5 миллиона рублей. При этом средняя стоимость дач за прошлый год выросла на 25-30%.