Эксперты рассказали, какие товары могут исчезнуть из России из-за санкций

С российских прилавков могут исчезнуть иностранные газированные напитки и алкоголь из-за санкций, пишут "Известия" со ссылкой на опрошенных экспертов.
"С российских прилавков исчезнут напитки от компании PepsiCo (Pepsi, 7Up, Mirinda и другие), при этом компания продолжит производить товары первой необходимости — молочные продукты и детское питание", — указывает издание.
По словам эксперта Инны Гольфанд, потребители не увидят продукцию крупных алкогольных производителей, например чешских пивоварен или британских брендов виски.
"Эксперты утверждают, что хоть российский рынок и будет испытывать трудности из-за санкций, никакие продукты не исчезнут с прилавков — в крайнем случае их заменят поставками из других стран", — подчеркнула она.
Что касается высокотехнологической продукции, то здесь могут возникнуть проблемы с поставками, отмечает президент агропромышленной группы компаний "Кабош" Дмитрий Матвеев. По его мнению, увеличится спрос на китайские авто из-за приостановок производств европейских и американских компаний на территории России.


В случае с продажами одежды и обуви ситуацию прогнозировать сложно, считают опрошенные эксперты. Это связано со множеством факторов, в том числе сезонностью.
Россия 24 февраля начала специальную военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Под них попали несколько крупнейших банков, включая Сбербанк и ВТБ, для многих госкомпаний затруднены возможности привлечения иностранного капитала, введены ограничения а поставки в Россию высокотехнологичной продукции. Евросоюз, США, Канада и другие страны закрыли небо для российских самолетов.

По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, санкции весьма серьезные, но Москва готовилась к ним заблаговременно. Он отметил также, что требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам России.