«Первый звоночек» рака – многие принимают неочевидный симптом за обычную усталость

Часто люди отказываются от визита к врачу, считая, что они просто устали, но на самом деле регулярная усталость – очень тревожный сигнал....

Многие из нас приходят домой с работы уставшими, а затем вас ждут домашние дела и, может быть, дети. В конце концов, вы ложитесь в постель, но, несмотря на усталость, не можете заснуть? Это тревожный симптом. Врач-онколог Игорь Шейнин объясняет, как не пропустить важный сигнал организма.

Хроническая усталость может стать "первым звонком" онкологии; это состояние описывается как чувство усталости, истощения организма, невозможность полноценно отдохнуть и восстановиться. Коварство заключается в том, что кажется, что сейчас наступят выходные или отпуск и вы наконец отдохнёте, но потом оказывается, что для отдыха чего-то все-таки не хватает.

Хроническая усталость – частый симптом рака любого органа и любой локализации. Она может возникать из-за действия веществ, вырабатываемых самой опухолью. Вследствие усталости ухудшается аппетит, происходит потеря веса, нарушается обмен веществ. Уставший человек старается экономить силы и меньше двигаться, что приводит к еще большей слабости организма. Возникает своеобразный порочный круг.

Причина, по которой этот симптом считается "тихим". Дело в том, что обычно мы связываем ее со многими проблемами, постоянными стрессами, большой нагрузкой, недосыпанием и даже экологией. И мы правы, ведь хроническая усталость может быть симптомом не только рака любого органа, но и многих других заболеваний.

Онколог напоминает, что не стоит заниматься самодиагностикой, при появлении подобных симптомов лучше сразу обратиться к врачу.