Федерация профсоюзов потребовала индексировать пенсии

Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков попросил президента Владимира Путина вмешаться в ситуацию с индексацией пенсий работающим пенсионерам. Об этом говорится в письме ФНПР, опубликованном на сайте организации.

Уточняется, что пенсии этой категории граждан не индексируются с 2016 года в целях уменьшения дефицита Пенсионного фонда России. «Необходимо устранить допущенную несправедливость, вернуть недоплаченные суммы, восстановить индексацию и справедливое формирование пенсионных прав, исключив ограничение по баллам для работающих пенсионеров»,— говорится в письме.

В документе отмечается, что правительство не одобрило ни один из законопроектов, предложенных депутатами, и не внесло в Госдуму свой вариант. Глава ФНПР считает, что затянувшаяся пауза с исполнением поручения президента о возобновлении индексации пенсий не позволяет улучшить материальное положение «многих тысяч пенсионеров».

Напомним, что Михаил Шмаков просил вернуться к вопросу об индексации пенсий на встрече с президентом 29 декабря 2020 года. Владимир Путин поручил правительству проработать этот вопрос до 1 февраля 2021 года