1-2 раза в неделю: почему врачи не рекомендуют ходить в баню чаще

1-2 раза в неделю: почему врачи не рекомендуют ходить в баню чаще


Эксперты утверждают, что русская баня имеет положительное влияние на здоровье. Однако, это не означает, что чем чаще вы посещаете баню, тем лучше для вашего здоровья. Согласно медикам, русская баня помогает снять усталость, оказывает активное воздействие на внутренние органы, сердечно-сосудистую систему и обмен веществ в целом. В процессе посещения бани происходит интенсивное потоотделение, что способствует очищению и обновлению организма. Банные процедуры также помогают снизить вес и избавиться от целлюлита.

Наши предки использовали горячий пар и веник для лечения разных болезней и недугов уже много веков. В особенности, роды проводились в протопленной бане, по крайней мере, в сельской среде. Таким образом, как роженица, так и новорожденный были защищены от инфекций, так как высокие температуры уничтожали вирусы и бактерии. Кроме того, благодаря теплу и расслабленной атмосфере, процесс родов проходил легче.

Кстати, врачи утверждают, что посещение русской бани полезно для женщин с проблемами в области гинекологии. Русская баня помогает справиться с симптомами климакса, лечит осложнения после абортов и выкидышей, нормализует менструальный цикл и даже может помочь при бесплодии. Кроме того, она также очень полезна для кожи. Посещение бани полезно для тех, кто страдает крапивницей и различными видами дерматита.

Иностранные ученые провели исследования, чтобы изучить влияние русской бани на организм человека. Японские исследователи выяснили, что умеренные процедуры в бане помогают укрепить сосуды, снизить давление и уровень сахара в крови у пациентов с повышенным холестерином, гипертонией и диабетом. Немецкие специалисты обнаружили, что дети, которые не посещают баню или сауну, болеют в два раза чаще, чем их сверстники. Кроме того, когда вода попадает на раскаленные камни, образуются отрицательно заряженные ионы, которые оказывают положительное влияние на организм.

Однако большинство экспертов согласны с тем, что посещение парилки следует ограничить 1-2 раза в неделю. Врач-аллерголог Эльвира Гильванова считает, что баня является значительной нагрузкой на организм и требует осторожности. Поэтому можно принимать душ каждый день, но париться следует только раз в неделю. Из-за высокой температуры в парной, превышающей 60 градусов, это может негативно сказаться на состоянии кожи, волос, а также на сердечно-сосудистой, дыхательной и репродуктивной системах. Кроме того, у большинства из нас есть какие-то заболевания.

Эльвира Гильванова рекомендует париться при температуре 60-80` С и влажности 20-40%. Однако, можно просто помыться при 50` С без пара. Специалисты предупреждают, что частое посещение парилки может быть вредным для тех, кто плохо переносит горячий и влажный пар, а также для людей с обострениями хронических заболеваний, онкологией, повышенной температурой, сердечно-сосудистыми недугами, эпилепсией и болезнью Паркинсона. Женщинам с острыми воспалительными заболеваниями половой сферы, недавними родами или хирургической операцией, а также беременным с угрозой выкидыша не рекомендуется посещать баню.

Анатолий Бирюков, профессор и доктор медицинских наук, утверждает, что регулярное посещение бани один раз в неделю, предпочтительно по субботам или воскресеньям, помогает поддерживать гигиенический уход за телом и избавляться от усталости, накопившейся за неделю. Посещение парной также является методом закаливания и профилактики некоторых инфекционных, простудных и ревматических заболеваний. Поэтому можно посещать баню несколько раз в день, но при соблюдении определенных правил. Например, новичкам, пожилым людям, детям и тем, кто не чувствует себя полностью здоровым, рекомендуется размещаться на нижней полке в зоне «комфорта», где температура воздуха не так высока. Продолжительность пребывания в парной не должна превышать 6 минут. После первого захода в парную следует отдохнуть 8-12 минут в хорошо проветриваемом помещении.

По совету Бирюкова, в парной лучше лежать, чтобы снизить нагрузку на сердечно-сосудистую систему и достичь релаксации. Не рекомендуется стоять или сидеть с опущенными ногами, так как это может нагружать сердце и перегревать голову. Если места не хватает, то в положении сидя лучше вытянуть руки вдоль полка или прижать их к груди. Посещать баню можно ежедневно, но париться следует только в определенные «банные» дни и с соблюдением всех медицинских рекомендаций, чтобы получить пользу для здоровья, а не вред.