Погибли из-за стихии. 5 человек, ставших жертвами удара молний в 2023 году

Не всегда соблюдение правил безопасности помогает избежать трагедии

В России за два месяца лета произошло несколько случаев, когда молнии убивали людей. Где-то, возможно, виной был мобильный телефон, где-то рядом расположенный водоем. Рассказываем о пяти случаях, когда люди стали жертвами природной стихии.

Красноярский край - профессиональная туристка
Последний случай произошел в середине июля 2023 года — от удара молнии погибла альпинистка в Красноярском крае. 27-летняя Екатерина Репина из Екатеринбурга с еще тремя туристами поднималась на пик Звездный — это гора в природном парке Ергаки.

Внезапно разыгралась гроза. Разряд молнии попал в альпинистов. На какое-то мгновение все потеряли сознание. Вот как разгул стихии описывает один из участников восхождения.

«16 июля в 7 утра начали лезть. Погода была ясная не жаркая, дождя не было. Периодически внизу поднимался туман, мы были как будто над облаком... Когда произошла трагедия, я лез лидером на свой участок маршрута и вылез на удобную скальную полку, организовал станцию. Ко мне по перилам стала подниматься Катя, я выбирал страховочную верёвку. Парни находились ниже нас на 30 метров. До конца стенной части маршрута оставалось примерно полторы-две верёвки... Было около 15 часов дня, настроение у всех было приподнятое...

Пока я стоял на полке, на станции, начался кратковременный дождь, который резко сменился градом, стало очень холодно, я промок. Продолжалось все это недолго, Катя даже не успела пройти на зажимах 30 метров. Пока страховал Катю, присел, чтобы меньше мерзнуть, верёвку стал выбирать полусидя. Катя вышла по перилам на полку, до меня ей оставалось пройти метр-полтора. Жумарила быстро, потянулась вытаскивать последнюю точку перед станцией. Неожиданно раздался громкий хлопок, я увидел жёлтую вспышку. Потерял сознание», — написал на своей странице альпинист под ником Fidel Команданте.

Когда мужчины пришли в себя, первым делом начали откачивать девушку. Но помочь ей уже не смогли. Еще у одного туриста отказали ноги, у другого они были обожжены. Альпинисты смогли дозвониться знакомым и спасателям. После этого начали самостоятельно спускаться. В это время к ним на помощь спешили добровольцы.

Сейчас пострадавшие находятся в больнице. Тело девушки сняли со скалы альпинисты-добровольцы и передали спасателям.

«Первое, что хочу сказать, побывав на месте и поговорив с очевидцами — ошибки ребят не было. Был удар стихии. Ребята начали работать маршрут в хорошую погоду, полдня была хорошая погода. Затем неожиданно пришла туча со стороны озера Золотарного. Ребятам обзор закрывала стена. Для них это было неожиданностью. Допуск к маршруту имели все, двигались в хорошем темпе. Повторюсь, что ошибок в их действиях я не увидел», — рассказал альпинист Станислав Катанаев, который принимал участие в списке тела девушки.

Новосибирская область - 16-летний подросток
Также в середине июля трагедия случилось в Новосибирской области. Там от удара молнии погиб подросток.

«13 июля в дневное время двое несовершеннолетних находились в лесном массиве поселка Александровка Болотнинского района, где во время дождя и молнии спрятались под дерево. В результате чего на месте было обнаружено тело 16-летнего подростка с признаками поражения электрическим током. Находившийся там же 13-летний мальчик госпитализирован в районную больницу с аналогичными травмами», — сообщили в Следственном комитете.

Как уточнил глава Болотнинского района Олег Королев, молния попала в шалаш, в котором мальчики находились во время сильной грозы. Скорее всего, она туда угодила из-за того, что подростки пользовались мобильными телефонами.

«Мальчики — двоюродные братья. Они из благополучной многодетной семьи, которая ведет большое хозяйство, содержит много скота. Всего у них пятеро детей. Один из них, как раз погибший мальчик, был под опекой. Родная тётя приняла его, так как у него умерли родители. Он не единственный, кто в этой семье под опекой», — рассказала местная жительница «АиФ-Новосибирск».

Тело погибшего нашел старший брат. Младшего госпитализировали, какое-то время он находился в реанимации.

Село в вВоронежской области - 37-летняя женщина
Еще одна трагедия произошла 3 июля в воронежском селе Нижний Икорец. Жертвой молнии стала 37-летняя Оксана Гвоздева (Чиркова). В момент попадания разряда она с детьми была у родника.

Оксана с сестрой, годовалым сыном и племянницей пришли туда, чтобы набрать воды. В этот момент началась гроза. Молния попала в людей — Оксана погибла на месте. Сестра, племянница и малыш получили травмы. Состояние женщины и младшего ребенка врачи оценивали, как тяжелое. На данный момент известно, что мальчика выписали из больницы в удовлетворительном состоянии.

С Оксаной простились 5 июля. У нее осталось двое детей — старшему ребенку 12 лет. Женщина мечтала стать визажистом.

Хутор под Краснодаром - житель Симферополя
В конце июня соцсети облетело видео, как молния в хуторе Ленина возле Краснодара попадает в мужчину, который под дождем бежит в укрытие. Все произошло на овощной базе на глазах у других её посетителей.

Около часа дня внезапно пошел дождь, сверкнула молния, и один из клиентов, находившийся на улице, упал на землю. Спасать его подбежали очевидцы. Но мужчина умер мгновенно.

«Сотрудниками краснодарской полиции установлено, что на территории овощной базы в хуторе Ленина 49-летнего жителя города Симферополь в область головы ударила молния, в результате чего он скончался от полученных травм на месте происшествия», — прокомментировали kuban.aif.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

В полиции также рассказали, что на Кубань симферополец приехал, чтобы закупить овощи и фрукты для перевозки в Крым.

Горы в Адыгее - туристка из Новоросийска
А 10 июня 26-летняя туристка из Новороссийска погибла от удара молнии во время туристического похода в горы Адыгеи. Она путешествовала в составе группы из 38 человек.

«Во время похода погодные условия ухудшились, начался дождь с грозой, в районе Абадзешского перевала в женщину ударила молния, в результате чего пострадавшая получила электрический разряд, несовместимый с жизнью», — сообщили в Следкоме.

Куда ударит молния?
В МЧС напоминают, как нужно действовать во время грозы.

Вот основные правила:

не стой под деревом;
не раскрывай зонт;
убери мобильный телефон в сумку;
не носи металлические аксессуары на одежде;
отойди от водоема.
Также стоит помнить: молния бьет в высокие предметы, поэтому если вы один в поле, то есть вероятность, что ударит она в вас. Эпицентр грозы рядом, если гром и молния бьют одновременно — в это время желательно находится в укрытии. Кроме того, если есть предупреждения о сильной грозе, то лучше в этот момент оставаться дома или каком-то другом помещении.